Секреты ловли карася

Этот представитель из семейства карповых, очень давно завоевал достаточно большую известность и массовую популярность абсолютно среди всех рыболовов. Подобным трофеем может похвастаться как новичок, так и опытный рыбак.

Секреты ловли карася

Что необходимо знать о карасе

Встречаются несколько разновидностей этого вида. Серебряный, золотой и множество разнообразных гибридов. Многие считают, что ловить эту особь не составляет никакого труда, однако, не всё так просто как кажется на первый взгляд.

Самое главное, что необходимо знать каждому рыбаку, карась любит питаться молодыми побегами. И поэтому его лучше всего искать в водоёмах, где обильная растительность. Чем больше растительности, тем больше шансов встретить там карася.

Если карась живёт в закрытом водоёме, то он в таком случае достаточно привередлив. И подобрать необходимую приманку будет нелегко. Поэтому собираясь рыбачить на таких водоёмах, необходимо запастись большим выбором разнообразных приманок.

А вот на открытых водоёмах, наоборот, карась ловится практически на все известные приманки. Карась достаточно непредсказуемая особь. В открытых водоёмах вода проточная и соответственно более прохладная. Поэтому карась ведёт себя достаточно спокойно.

Какие выбирать снасти, и основные секреты

Очень удачно было бы, если вы найдёте леску более подходящую по цвету к воде. Для того чтобы рыба не замечала сильного отличия и это соответственно её не отпугивало. Чтобы ваша леска максимально сливалась с подводной растительностью.

Крючки должны быть не сильно большими и очень острыми. Наживка на крючке должна полностью закрывать его жало, иначе, если карась уколется. Он, может, больше, вообще, не клюнуть. При ловле, необходимо очень аккуратно подсекать.

Приманки

Карась очень любит приманку из чёрного хлеба. Она очень простая, это катышки, пропитанные маслом. Ещё прекрасно подходит белый хлеб вперемешку с кислым творогом. Отличным прикормом являются тыквенные семечки.

Хорошей приманкой считается пшеничная каша вперемешку с мукой и ароматным маслом. Караси очень сильно любят ароматные наживки. Запах их просто манит. Но все ароматные вещества необходимо использовать с осторожностью. Главное, не переборщить. Иначе, в противном случае перебор может вызвать обратный эффект.

Однако перекармливать прикормом карася также не следует, так как он просто становится в таком случае очень ленивым и привередливым. И вам будет достаточно тяжело его удивить какой-либо новой наживкой. Его необходимо прикормом просто раздразнить, не боле. Чтобы он был максимально заинтересован, а не перекормлен.

Оставьте комментарий