Леска: использование, уход

Хороший улов спиннингом во многом зависит от погоды, места расположения ловли рыбы, выбора снастей, качества этих снастей, знания рыболова в этом деле и, конечно, от выбора лески и других снаряжений для рыбалки.

Леска: использование, уход

Рыболовная утварь дома часто хранится на антресолях, поэтому купить лестницу нужно, чтобы спокойно доставать и вновь ее складывать на место. Чаще всего именно из-за плохого ухода и использования лески любители рыбалки часто упускают рыбу. Для этого и придумали определенные правила для поддержания лески в хорошем состоянии.

1. Леска обязательно должна быть новенькой. Периодично она сменяется один раз в год. Совсем другая картина с катушкой, приманкой и удилищем. Они служат много лет.

Леска: использование, уход

2. После каждого дня ловли следует отрезать полметра с конца лески. Именно в этом месте она наиболее тонкая. Целесообразно это сделать сразу после ловли крупной рыбы, особенно щуки (она может перекусить леску).

3. Всегда следует проверять леску перед каждым выездом на рыбалку. Иначе в самый нужный момент она может просто порваться, и вы упустите свой долгожданный улов;

4. Если после броска в воду ее не высушивать и оставлять растянутой, леска быстро станет не пригодна. Сушить леску надо только в тени. Если на рыбалке нет возможностей для этого, то наматывать надо ее свободно, не натягивая;

5. Леска также может порваться из-за неправильного сделанного узла, так как чаще всего она рвется именно в том месте, где находится узел;

6. Приманка должна подходить по диаметру лески. Если она тяжелая, то очень легко может оборвать леску. Правильный подбор оснастки помогает совершать рыболову точные и дальние забросы;

7. Важно использовать леску под определенную добычу. Не желательно брать толстую леску на плотву и голавля;

Состояние лески также во многом зависит от качества материала, из которого сделана она. Например, капроновые лески очень сильно портятся под действием ультрафиолетовых лучей. И, вообще, лески должны храниться в темном, прохладном и сыром помещении. При долгом ее хранении леска должна быть намотана на мотовильне в полиэтиленовом пакете и находится в темном месте. Периодически хорошо бы было смазывать ее глицерином, так она дольше прослужит рыболову.

Рыбалка – это искусство, которое надо понимать и любить. И различные нюансы, такие как выбор удочки, сетей, спиннинга или лески, должны облегчать рыболову его работу и приносить только отличный улов. Для этого хозяева своих снастей обязаны бережно за ними ухаживать и поддерживать их в прекрасном состоянии, и они прослужат им еще много лет и помогут поймать много крупной, вкусной рыбы.

Оставьте комментарий