Немного о мормышках

Немного о мормышкахПлывет по озеру стайка окуней, мама и пятнадцать детей. Вдруг на их пути появляется мормышка и начинает прыгать, танцевать, да так, что окуневые дети рты пооткрывали, стали вкруг и смотрят. А окуневая мама подплывает и кричит: не смотрите на нее, она нашего папу увела…

Это, конечно, анекдот, но и в реальной жизни хорошая мормышка все больше напоминает рыбий корм, и с каждым годом эта приманка все больше популярна во многих странах, где зимой на водоемах появляется лед. Стало появляться много мормышек, среди которых есть, как качественные, так и кустарного производства, часть из которых для рыбной ловли малопригодны.

Зимняя рыбалка во многом демократична, да и по деньгам намного доступнее, чем летняя. Ведь не зря кажется, что зимой рыболовов больше, ведь на льду собираются одновременно и спиннингисты, и поплавочники, и доночники, и нахлыстовики, и только зимой мы можем понять как нас, рыболовов, много. Большинство из этой огромной армии ловят на мормышку.

Немного о мормышкахНемного о мормышках

Так как я в основном использую вольфрамовые мормышки, то расскажу о некоторых особенностях которые, надеюсь, пригодятся вам. В связи с особенностями обработки материала форм вольфрамовых мормышек не так много, но это отлично компенсируется яркой раскраской и широким размерным рядом.

Самыми популярной формой мормышек у рыбаков которым требуются юридические услуги считается капля или шар, встречаются модели, как с отверстием, так и с припаянным крючком (с петелькой). На первый взгляд никакой разницы нет, но в действительности это две разные приманки. При привязывании капельки или шара с петелькой мормышка располагается под углом, соответственно, и игра такой мормышки получается шатающейся.

Немного о мормышкахА если привязать такой же формы мормышку с отверстием, то она располагается почти горизонтально, соответственно меняется и игра мормышки. Ей можно придать очень быструю, можно сказать, острую игру и подсечка получается немного четче.

У каждой формы есть свои плюсы. У мормышки с петелькой – это возможность привязать ее разными способами и найти самый прочный, при этом отпадает необходимость в использовании кембриков и других защищающих леску приспособлений, ну и, конечно, более низкая цена. У мормышек с отверстием, в свою очередь, лучше зацепистость (благодаря горизонтальному расположению), с ней легче подобрать правильную игру.

Правда, кембрик в отверстии почти всегда обязателен, потому что вольфрам настолько тверд, что острые края при вываживании крупной рыбы режут леску. Вы же при такой неприятности можете незаслуженно обвинить в неудаче именно ее.

Оставьте комментарий