Ловля щуки на балансир

Ловля щуки на балансирЛовля щуки, нетрадиционным методом, пришлась по вкусу многим рыбакам, ведь применения балансира на зимней рыбалке дает хороший результат. Отвесное блеснение позволяет хищнику видеть приманку вдалеке от места ловли.

Хищную рыбу лучше всего ловить возле зарослей. По берегу рек можно встретить кустарники, которые используют для декорирования кустарников. Чтобы знать о видах кустарников нужно читать подробнее информацию на web-ресурсе. Благодаря полученным знаниям, можно понять обитает ли рядом с этими кустарниками щука или нет. В летнее время эти кустарники позволяют насладиться не только рыбалкой, но и красотою природы.

Эти снасти наиболее эффективны для применения в период начала ледостава и до половины зимы. Для такой ловли идеально подойдет крепкое балансирное удилище или очень прочную модель удочки для зимней ловли. Хлыстик должен иметь длину 40 – 50 см, это очень важно при процессе подсекания щуки или ее амортизации рывком. Для удобства вываживания, лучше иметь удочку с мультипликаторной катушкой со встроенным тормозом. Конечно, можно использовать и другую катушку, но это усложнит процесс извлечения щуки из водоема.

Для такого типа ловли, на катушке надо использовать флюорокарбоновую леску, она не поддается обледенению и имеет хороший предел прочности при отрицательных температурах. Поводок может быть выбран многожильный, из нержавейки. Такой поводок сумеет сдержать рывки хищника.

В качестве приманки, можно использовать тройники, которые соответствуют №№4-6. Закреплять балансир на поводке лучше при помощи вертлюжка.

Имея готовую удочку и выбрав место для ловли, необходимо подготовить 3 -4 лунки, на расстоянии не менее 5 метров. Дальше все дело в технике, вашей удачи и наличию щуки в этом водоеме. Поклевка происходит быстро, поэтому надо быть очень внимательными, если хотите поймать зубастую хищницу. Убедившись в зацеплении рыбы, обязательно, нужно ее поводить, одновременно подматывая леску. Заведение щуки в лунку требует особой сноровки, лучше использовать багор. Немного ловкости и рыба на льду. В то же время, если упустить подходящий момент, можно остаться без улова.

Такая рыбалка позволит не только насладиться уловом, но и процессом рыбной ловли. Щуку не так просто выудить из воды. Нужно помнить о том, что это опасный хищник, поэтому при извлечении крючка нужно быть осторожными, чтобы она не укусила за палец.

Оставьте комментарий