Снасти для зимней рыбалки

Снасти для зимней рыбалкиНаверняка на рыбалке были все. Приходилось, так или иначе, поучаствовать. Кому-то в детстве с отцом или с дедом в качестве наблюдателя по большей части. Кто-то ловит трофейные виды по серьезному, с применением новейших и дорогих снастей, уезжая при этом за тридевять земель. Но это касается обычной рыбалки в теплое время года, либо в нетеплый период, но и не на льду. Для зимней рыбалки нужно особое вдохновение, и тому, кого оно все-таки посетило, следует ознакомиться со снастями, которые ему пригодятся на рыбалке.

На любой рыбалке самая главная снасть это удочка. Зимняя рыбалка в этом плане не исключение. Только это не длинная удочка, забрасывать далеко не надо. Короткое удилище размером с ладонь, с катушкой или мотовилом. Рукоятка удочки не должна быть теплопроводной, чтобы в любое время можно было взять голой рукой и при этом не обжечься холодом. Если рука будет в рукавице, то оперативно смотать катушку не получиться.
Что касается лески. Ее должно быть с избытком, разной толщины и жесткости. Погода в течение дня может меняться, причем значительно и рыбак должен быть готов к этим перепадам. Также разновидность лески может варьироваться в зависимости от вида и веса мормышки, самой популярной снасти для зимней рыбалки, и самой незаменимой. А вот если ловаить предполагается хищную рыбу, то понадобиться блесна.

Важной снастью является хлыстик. Если рыба клюет, то он сглаживает эти колебания. И еще что касается удочки, понадобится так называемый кивок, который, по сути, является насадкой на удочку и крепиться в конце нее. Кивки бывают разные и зависят от размера рыбы, размера приманки, толщины лески, то есть у рыбака должно быть с собой несколько кивков.

Ну и самая важная снасть, по которой можно распознать рыбака, это наличие у него ледобура, чтобы бурить лунки, бур желательно использовать со сменными насадками, чтобы лунки могли быть разного диаметра. К ледобурам понадобится пешня, позволяющая расширять диаметр лунки, в случае если рыба клюет крупная.

К снастям можно отнести различную экипировку зимнего рыбака, она должна быть предельно теплая и функциональная, она должна греть и в то же время быть удобной, не сковывать движения. Благо современные технологии позволяют учесть все пожелания.

Вообще в настоящее существует множество специализированных магазинов для охоты и рыбалки, где самые компетентные в этих вопросах сотрудники, грамотно и подробно расскажут о том, что может пригодятся на зимней рыбалке.

Оставьте комментарий