Правила подбора крючка

Правила подбора крючкаВ чем секрет успешной рыбной ловли? У каждого рыболова он свой. Но всех, и новичков, и профессионалов объединяет одно – правильно подобранная снасть. Если снасть собрана неверно, здесь не помогут ни приметы, ни особенный заброс, ни прикормленное место. Очень важно здесь уделить внимание каждой мелочи. Крючок, казалось бы, малозначительный элемент. Однако именно от него зачастую зависит богатый улов.

Правила подбора крючка

При выборе рыболовного крючка ориентируются на основное правило – его размер обязательно должен соответствовать размерам рыбы. Это означает, что на крупный крючок большого размера не клюнет мелкий окунь. И, наоборот, на маленький крючок бесполезно ловить трофейную щуку.
Еще одним немаловажным фактором выбора является качество изготовления крючка. Экономит здесь неуместно. Хорошие крючки оптимального качества не могут стоить дешево. А вот недорогие варианты рекомендуется избегать. Вряд ли на них вам удастся поймать много рыбы.

На что обратить внимание

Во время выбора крючка следует его внимательно осмотреть и учесть при этом следующие моменты:
• Острота. Хороший крючок обязательно должен быть острым. Если при прикосновении он царапает кожу, его можно приобретать.
• Твердость. Попробуйте его смять, согнуть или сломать. Если этого сделать не удалось – перед вами крючок хорошего качества.
• Степень закалки. Для усиления прочности и крепкости крючки подвергают дополнительному накаливанию. Такие крючки принято считать наиболее качественными.
• Размер. При его выборе необходимо ориентироваться на примерный размер рыбы.
• Крепление. Для закрепления крючка на леске их оснащают дополнительными элементами, названными «кольцо» и «лопата». Их функциональность одинакова. Выбор здесь зависит от предпочтений рыболова.
Немаловажно при выборе учитывать характер и размер наживки. Так, если в качестве наживки используются крупные личинки насекомых, следует выбирать удлиненный крючок с длинным и острым цевьем.
Для насадок растительного происхождения или некрупных размеров подойдут короткие крючки.
Лучшим вариантом будет приобрести несколько крючков разных моделей и испытать их непосредственно в процессе ловли рыбы.

Оставьте комментарий