Блесны и приманки на окуня

Блесны и приманки на окуняокунь является любимым подводным жителем рыбаков. Поймать его несложно, а изобилие окуней в отечественных водоемах позволяет ловить его круглый год, при этом постоянно совершенствуясь в технике ловли. У каждого рыболова свой секрет охоты на окуня. Мастерство приходит с опытом. Хорошо себя показала ловля окуня на разнообразные виды блесен и приманок.

На что клюет окунь

Самая популярная в рыбацкой среде рыба охотно клюнет на разнообразные блесны с вращательными движениями. Обязательно на них должен присутствовать сердечник. Хорошо себя зарекомендовала охота на окуня на джиговые приманки. Особое место здесь занимает воблер. Он настоящая находка для рыбака. Поймать окуня на воблер сможет даже новичок. В охоте хорошо себя показал воблер марки Kosadaka Cord-R XS. Заинтересуют окуня и различные приманки, двигающиеся вдоль поверхности воды. Это могут быть попперы или уокеры. При выборе вертушек для охоты на окуня отдают предпочтение моделям с передним уровнем погружения. Можно попробовать охотиться на окуня на спиннербейт и на разнообразные блесны-колебалки.

Выбор приманки

• Блесны-вращалки с сердечником. Для окуня – самая уловистая приманка. Подходят для охоты на любых участках водоема. Для дальних забросов лучше выбирать блесны с утяжеленным сердечником. При выборе размера лучше отдать предпочтение мелким и средним блеснам. Чтобы качество клева улучшилось, приманку можно дополнительно оперить.
• Джиг и микроджиг. Для ловли окуня выбирают чувствительную приманку узкой формы. Хорошо, если при падении джиг будет слегка поигрывать. Джиг должен быть достаточно компактным, небольших размеров.
• Твистер. Размер его не должен быть большим. Подойдут экземпляры размером в 1 или 1,5 дюйма. Здесь важно подобрать правильный цветовой окрас твистера. Он может быть белым, прозрачным, зеленым. Хорошо окунь реагирует на разнообразные блестящие модели.
• Поппер. Данный вид приманки хорош при стайной ловле. Особенно, если стая предпочитает гнездиться недалеко от берега. На поппер лучше всего ловить окуней в конце лета и с наступлением осени.
• Блесны-колебалки. Традиционно ими не ловят окуней, но достаточно часто рыба попадается на данную приманку. Можно охотиться на окуня с колебалкой в различных зарослях. При этом выбирают модели небольших размеров.

Оставьте комментарий