Как пользоваться ледобуром

Как пользоваться ледобуромЗимняя рыбалка – настоящий тест на выносливость рыбака. Зачастую отправляться на охоту приходиться в экстремальный мороз. Однако ни низкая температура, ни снегопад и пронизывающий ветер не смогут остановить настоящего любителя зимней ловли. На рыбалке не обойтись без адаптированных к сложным условиям снастей. В первую очередь стоит позаботиться о ледобуре.

Ледобур – важнейшая часть зимнего рыболовного снаряжения. Без него невозможен сам процесс ловли. Его главное назначение – бурение лунки в толще льда. Со стороны может показаться, что бурить лед достаточно просто. На самом деле здесь существует ряд важнейших правил и условий.
На какую рыбу лучше всего охотиться зимой, подскажет рыболовный портал master-fishing.com

Как добиться легкого и быстрого процесса бурения

Здесь все зависит именно от ледобура. Но не от его дороговизны и качества сборки. Здесь важно обратить внимание на следующие аспекты:

• Степень остроты ножей;

• качественная заточка режущего основания;

• соблюдение геометрии режущего основания.

Ледобур, обладающий данными характеристиками, достаточно прост в работе. Чтобы пробурить лунку, не требуется применять особых усилий. Чего нельзя сказать об устройствах с плохо заточенными ножами и не настроенной геометрией режущего основания. Таким ледобуром пробурить лед достаточно сложно. От рыбака здесь требуется применение максимума усилий.

Правильная техника бурения

Правильно подобранный ледобур обеспечивает только 50% успеха при работе. Не менее важно и соблюдение техники работы с ним.

• Устройство должно стоять на льду строго вертикально. Отклонения ледобура не допускаются.

• Движения должны быть мягкими и плавными. Ледобур ставят на лед плавно и аккуратно. Важно плотно прижать режущую кромку к поверхности льда. После совершают несколько оборотов ледобуром. Это позволяет надежнее зафиксировать его положение.

• Готовую лунку необходимо хорошо прошурфовать для устранения сколов и неровностей на кромке лунки. Это предотвратит повреждение снастей при соприкасании.

Для шлифовки краев лунки ледобур вытягивают на воздух резким движением после того, как будет полностью пройдена основная рабочая область.
После завершения бурения лунки ледобур следует вертикально воткнуть в лед неподалеку от места ловли. Не допускается класть его горизонтально на поверхность и оставлять без присмотра.

Оставьте комментарий