На какую наживку ловить карпа

На какую наживку ловить карпаСейчас все большее число любителей рыбной ловли занимаются «карпфишингом». Данный вид ловли подразумевает охоту на представителей семейства карповых рыб. Основная причина такой популярности – желанный крупный трофей. Ловить карпа непросто. Здесь важно не только правильно подобрать снасть, но и знать, какую наживку лучше всего использовать.

Взрослые особи карпов могут достигать веса около 100 кг. Конечно, шанс поймать такой трофей минимален, но попытать счастья все-таки стоит. Чаще всего на удочку попадаются экземпляры средних размеров, вес которых колеблется в пределах 5-7 кг.

Привычки и особенности

Карп является одной из самых неприхотливых пресноводных рыб. В еде он практически неразборчив. Определенных правил выбора той или иной пищи у него рыб. За свою всеядность карп получил народное название «речной поросенок». Отличает карпа и хороший аппетит.

Карп очень жаден при выборе пищи. Однако не стоит думать, что карп с радостью кинется на крючок. Несмотря на свою прожорливость, карп очень осторожен и подозрителен. Во время рыбалки карпятникам не стоит забывать о правилах поведения на водоеме.

Выбор наживки

Хоть карп и отличается прожорливостью, к выбору пищи он относится основательно. Среди животных насадок охотнее всего он реагирует на червя. Здесь важно максимально долго сохранять жизнеспособность червя. Карп не заинтересуется вялой и малоактивной наживкой.

Среди личинок насекомых для ловли карпа лучше всего использовать опарыша и мотыль. Однако они чаще всего вызывают интерес у мелких особей. Трофейного карпа на них поймать практически невозможно.

Привлечь внимание карпа можно и разнообразными моллюсками. Обычно в качестве насадки используют мидий и перловиц. Ловят карпа на мясо моллюсков. При использовании прудовиков их нанизывают на острие крючка за панцирь.

Из растительных наживок охотнее всего карп реагирует на кукурузные зерна. Можно использовать консервированную кукурузу. Еще одним видом лакомства является пропаренный горох.

Оставьте комментарий