Балансиры

БалансирыС каждым годом все большей популярностью среди рыбаков пользуются балансиры. Их продажа осуществляется почти во всех рыболовных магазинах. Начинающий рыболов, который решил использовать данную приманку, может оказаться в затруднительном положении, выбирая нужную модель, размер и расцветку. На балансир, как правило, ловят активную рыбу.

Следует обратить внимание на категорию зимней приманки, их существует всего три:

• Окуневые;

• Щучьи;

• Судаковые.

Что же такое балансиры

Приманка представлена маленькой искусственной рыбкой, в голове и хвосте которой, впаяны одинарные крючки. Сверху находится кольцо для того, чтобы была возможность привязать балансир к леске рыболовной снасти, снизу рыбки-приманки расположено еще одно кольцо, за которое дополнительно можно прикрепить тройник. Балансиром можно назвать вертикальную блесну с горизонтальной подвеской.

Тело приманки изготавливается из свинца, а стабилизатор, который находится в хвосте, из пластика, иногда используется синтетическая нить. Дополняются также бусины яркой расцветки и мушки, которые будут привлекать хищную рыбу.

Такая приманка отлично подойдет при поиске места, если неизвестно где находятся стаи рыб и что предпочитают. В моменты активного клева балансир также хорош, когда снасть постоянно нужно поднимать и опускать.

Виды балансиров

БалансирыДлина выпускаемых приманок составляет от 2 до 9 см. Как же определиться с нужным размером? Многие рыболовы думают, что меньший по размеру балансир не отпугивает обитателей водоемов, и ему проще привлечь хищника. Крупной приманкой легче будет обловить большую площадь. Однако объект ловли может оказаться одинакового размера с балансиром. Иногда бывает и исключение, и на достаточно большие приманки клюет мелкая рыба.

Лучше всего остановиться на приманке среднего размера, так сказать найти золотую середину. Также на выбор могут повлиять сильное течение и глубина, на которой ловят. Чем глубже водоем, тем крупнее нужна приманка. Это же можно заметить и при ловле на течении: мелкий балансир обычно уносится потоком воды, в таких условиях будет сложно получить необходимую игру приманки.

Различные расцветки для приманки

Начинающим любителям рыбалки на балансиры лучше всего выбирать натуральные цвета приманки. Когда появится опыт ловли на такой балансир, то в качестве эксперимента можно использовать и более яркие расцветки, чтобы получить наиболее уловистую приманку. Посещая все время один и тот же водоем, можно уже заметить какую приманку предпочитает предполагаемая добыча.

На сегодняшний день появляется много балансиров, имеющих голографическое покрытие. Они подходят для большинства случаев: ловля на большой глубине, прозрачная вода, сумерки. Нужно опираться на то, чтобы приманка была более заметна среди водорослей и контрастировала на фоне дна.

Стоит отметить, что добавив красный цвет в хвост искусственной рыбки, количество поклевок на задние крючки балансиров увеличивается, если сравнить приманки с бесцветными хвостами. Можно сделать вывод, что рыба лучше видит их с наступлением сумерек.

Оставьте комментарий