Как выбрать эхолот

Наверное, каждый современный рыбак когда-то задумывался про покупку эхолота. Это отличное устройство, способное сделать процесс ловли рыбы значительно более простым. Он стоит не таких больших денег, однако есть большая проблема с его выбором. Выбрать эхолот будет достаточно сложно. Сегодня мы расскажем, на какие параметры стоит обратить внимание, чтобы выбрать хорошее устройство. Если вы хотите купить эхолот посетив интернет-магазин эхолотов, это будет полезной информацией.

 

Принцип работы

Прежде чем выбирать эхолот, следует понять принцип его работы. Данный аппарат работает достаточно просто. Он пускает в воду звуковые сигналы, которые проходят сквозь воду. Когда сигнал достигает дна, он отражается от объектов на нем, и возвращается обратно в эхолот. Он воспринимает полученный сигнал и выводит его в детальное изображение дна.

 

 

Чаще всего, эхолоты применяются во время рыбалки. Дело в том, что звуковой сигнал может отражаться от рыбы, что дает возможность засечь её местоположение. Потому в рыбалке это может стать незаменимым устройством.

 

Мощность

Первым критерием выбора является мощность эхолота. Чем мощнее сигнал, тем более детальное изображение можно получить. Дело в том, что каждое устройство ориентированно на работу с водоемами определённой глубины. Минимальным значением для эхолота является 40 метров.

 

 

Казалось бы, этого достаточно для большинства водоемов Украины и России. Однако у таких аппаратов достаточно низкая детализация изображения. Для рыбалки следует выбирать устройства с мощностью, ориентированной на 180-200 метров. Так можно увидеть практически каждую травинку на дне.

 

Угол луча

Ещё одним важным параметром является угол луча, который издает эхолот. Угол луча определяет дистанцию, на которую работает устройство. Если угол будет минимальным, эхолот будет охватывать небольшой участок водоема. А при большом угле, будет охватываться большая площадь.

 

 

Но не стоит выбирать устройства с большим углом луча. Дело в том, что из-за большой рассеянности звукового сигнала, детальность изображения будет не такой большой. А для рыбалки намного важнее получать детальную информацию.

Заключение

Этих параметров будет достаточно для того, чтобы выбрать качественный эхолот. Мощное устройство может быть немного дороже по цене, однако такие затраты однозначно стоят своих денег. Ведь рыбалка с мощным эхолотом будет намного приятнее.

 

Оставьте комментарий