Какие рыболовные снасти выбрать для ловли уклейки?

Кажется, будто для уклейки не требуется особого оснащения удочки. Однако, некоторые нюансы всё же нужно знать. Какие же рыболовные снасти необходимы для ловли уклейки?

Настройка снасти

В межсезонье, во время активного питания или нереста уклейка менее требовательна. Именно поэтому она может клевать на грубую снасть. А вот летом уклейка, из-за большого количества естественного питания, менее восприимчива. Для ловли потребуется более тонко настроенная снасть.

Прикормка должна быть приближена к естественной. Это обеспечит успех ловли. Скорость погружения снасти зависит от правильно подобранного груза. Это может быть одна или две небольшие дробинки и нетяжёлый поплавок.

Оснастка

Чтобы правильно оснастить удочку, нужно учитывать все её составляющие:

1. Удилище.

Лучше приобретать изделия от проверенного производителя. Размер их должен быть от 2,5 до 5 м, в зависимости от условий рыбалки. Это обычные классические удилища без катушки и колец.

2. Леска.

Изделие должно быть тонким и незаметным, высокой прочности. Ультратонкие лески будут просто рваться. Длинна изделия не должна быть больше удилища чем на 0,5-1м. Основная леска должна быть с сечением 0,08-0,1 мм, а для поводка – 0,06-0,08 мм.

3. Поплавок.

Изделие должно быть правильно огружено, реагировать на любые прикосновения рыбы. Чаще всего, выбирают каплевидные или удлинённые поплавки с коротким килем. Отгрузка должна оставлять 1-3см изделия над водой.

4. Грузило.

Чаще всего, используют свинцовые дробинки. Размещают их на леске под поплавком или в 10-150 см от удочки при сильном ветре. Если уклейку ловят поверху, снасть не нагружают или размещают дробинку у самого поплавка.

5. Крючок.

Главные критерии – размер, подходящий под клейку, острота и прочность. Крючки имеют множество видов и все они различаются по материалу производства, рельефу, типу головки, длине, степени закалки и т.д.

Оснастка для уклейки должна быть глухой, поэтому катушка не играет большой роли. Главное, чтобы она отлично наматывала леску.

Оставьте комментарий