Воблер Smith Jib 90 SP

Если кто-то спросит меня, почему я люблю ловить на воблеры, то я отвечу так: это непростое занятие требует вдумчивого подхода к процессу ловли и творчества при подборе приманки и выборе способа её проводки. Не сразу приманка «заиграет» после покупки, порой требуется приличное количество времени чтобы «разловить» ту или иную модель воблера.

Воблер Smith Jib 90 SP

Первым воблером в списке хит-парада моих любимых приманок является джиг, который я приобрёл много лет назад при освоении твичинга. Хотя этот воблер находится уже давно на рыболовном рынке, никто из опытных спиннингистов не может назвать его пережитком прошлого. Этот джиб является, наверное является самым любимым из всех воблеров, которые имеются в моём арсенале рыболова спиннингиста.

При этом, хочу заметить, что первое время ловля на него не приносило необходимых результатов в рыбной ловле, поэтому разлавливал этот воблер я довольно долго. Не один сезон я потратил на него, что бы открыть его скрытые возможности и по прошествии долгого времени после знакомства с джибом, я наконец могу сказать, что досконально изучил этот маленький шедевр фирмы «Смит» и постиг все его скрытые возможности.

Воблер Smith Jib 90 SP

Итак, рассмотрим его поближе: Smith Jib 90 SP, длинна 90 мм, вес 7,2 гр, заглубление 0,5-0,8 м. Имеется так же плавающая модель , но по своим характеристикам суспендер мне понравился больше. В одной из версий перевода с английского, английского Jib – это «норовистая лошадь». У данной модели яркая «бананистая» внешность и исключительные крючки. При применении поводка из полёвки, приманка чётко зависает в толще воды – не тонет и не всплывает.

Вдумчивая, неспешная и филигранная проводка – вот что требуется для этого джиба. Для успешной ловли на него необходимо подобрать такие рывки, что бы он при проводке рыскал как можно более размашистее по сторонам, при этом рыскание должно получиться как бы замедленное. Такой эффект достигается мягкими, не резкими рывками с отдачей шнура.

Воблер Smith Jib 90 SP

Длину и амплитуду таких рывком лучше всего подобрать наблюдая за игрой приманки при проводке в прозрачной воде. При наблюдении необходимо так подобрать, отшлифовать и запомнить способ проводки, что бы не имея визуального контакта с воблером чётко представлять и понимать его поведение в рабочей ситуации.

Джиб, как любая норовистая лошадь, не приемлет к себе грубого и невнимательного отношения к себе. Если дёргать его необдуманно и спонтанно, то ловит эта приманка весьма посредственно. В идеале, этот воблер лучше всего использовать при ловле с берега, держа кончик спиннинга вниз и выполняя его проводку в классическом твинчинговом стиле.

Воблер Smith Jib 90 SP

Очень любит джиб продолжительные паузы при проводке, так я при её осуществлении применяю следующий алгоритм: три рывка – пауза – два рывка – пауза – один рывок – продолжительная пауза, однако возможно делать это и по-другому, главное сочетать паузы с рывками. Вообще, я заметил, что щука лучше всего клюёт на паузе при анимации.

Линейка расцветок воблеров фирмы «Смит» весьма объёмна, однако мне кажется, что джиб кислотной расцветки ловит рыбу лучше, чем другие воблеры иных расцветок. Исходя из своего опыта рыбной ловли, я считаю этот джиб отличным, уловистым воблером, однако, читая отзывы о нём в Интернете отзывы, я периодически сталкиваюсь с противоположным мнением на счёт проводки этого воблера.

Некоторые спиннингисты считают, что он любит резкие и хаотичные твичи и что не притязателен к силе рывков, однако с ними спорить я не буду. Скажу только, что джиб может поймать на любых видах проводок, но на моей проводке он ловит на порядок лучше.

Воблер Smith Jib 90 SP

Всё, что я рассказал о джибе – это только моё частное мнение и если оно кому-то пригодится и позволит повысить результативность ловли, я буду только этому рад.

Оставьте комментарий