Осенняя ловля жереха

Осенняя ловля жереха Только лето начинает идти на убыль и холодает ночью, как вода в речках становится прозрачной и прохладной. И ловля жереха переходит в толщу воды или средний слой.

«Котлы», в которых мелкая рыба прыгает в стороны, уже не часто можно наблюдать как летом, когда от их всплесков периодически взмывают чайки. Именно по чайкам летом и определяют такие «котлы».

Осенью нет такого скопления мелочи сверху, но её может быть много возле дна. И жерех за добычей опускается к низу. В это время к жереху сложно близко подобраться. Рыба становится более аккуратна. И хорошая маскировка сейчас нужна как никогда. Так же понадобятся и спиннинги для дальнего заброса.

Помимо этого, используют ещё вариант травления воблера с помощью течения за «котел». А после воблер не спеша проводят по верх «котла». Причем не нужно все время перезакидывать приманку, она сплавляется и подтягивается, пока жирует жерех.

Выбирая воблер необходимо учитывать, что в осеннее время жерех лучше клюет на крупные наживки. Соответственно, и воблеры необходимы крупней. Большие приманки используют для троллинга, когда необходимо заглубление до 6-9 метров.

Для ловли на джиг используются твистеры любого цвета, помимо оранжевых. Уловисты и поролоновые рыбки. Длина приманок приблизительно 8-11см. Результативными наживками для осени являются тяжелые пилькеры или кастмастеры. Иногда вне конкуренции всевозможные пушистые насадки, в числе которых, вабики из шерсти и небольшие тейл-спиннеры, которые напоминают нахлыстовую мушку. Часто вабики и разные мушки устанавливают в тандеме с джигом.

Троллинговать можно в тех местах, в которых не наблюдается резкого подъём дна. Как правило, воблеры ведут возле скатов и бровок или на равнинном дне с большими глубинами. В местах, где дно резко идет вглубь, более уловистой возможна ступенчатая проводка джигом, которая выполняется небольшой подмоткой (несколько оборотов шпули) и паузой, когда джиг находится на дне. Не редко используется способ волочения находящейся на дне приманки, а после происходит ступенчатая проводка по дну. В этом случае уловом может быть и судак, при этом, осенью клюют более крупные особи.

Осенью также используется отвесное блеснение с лодки. Как правило, рыбак сплавляется по перспективным местам и простукивает дно пилькерами или кастмастерами до 80гр. Блеснение похоже на ловлю зимой: резкие и короткие тычки наживки по дну.

Если на водоеме шторм, то зачастую под крутыми берегами, возле которых есть глубина и течение, можно отыскать хорошее место для рыбалки на жереха. Довольно удачна ловля жереха под свисшими деревьями. В этом случае обычно используют тяжелые колебалки или вертушки.

Оставьте комментарий