Ледобуры для рыбалки

Ледобуры для рыбалкиВыбор ледобура для зимней рыбалки зависит от размера предполагаемой рыбки. Вообще надо знать какая рыба может клюнуть в данном месте. В рыболовных магазинах огромный ассортимент этих ледобуров. И продавцы, как правило, хорошо знают, что ловится в округе и не только, и подскажут и дадут совет какое сверло выбрать. А если рыбак серьезный, то он сам знает какой ледобур ему понадобиться. Правда, надо учесть, что если ледобур рассчитан на большой диаметр, значит сверлить намного тяжелее. И наоборот если лунка нужна маленького размера, то сверлить проще, потому если предполагается сверлить много дырок, то стоит взять бур поменьше. Но вообще универсальным считается диаметр в десять сантиметров.

Их, как правило, больше и приобретают. Тем более, зимой особо крупную рыбу не ловят. Небольшой и нести на водоем легче.
Но если вдруг повезло, и клюнула рыба большего размера, чем предполагалось, то придется бурить рядом другое отверстие, чтобы расширить основную дырку за счет основной. Или расширять основную лунку подручными средствами. Маловероятно, что повезет и рыбак успеет провести описанные мероприятия, лед очень толстый и уйдет много времени, чтобы его раздолбить, пока это делать рыба успеет уйти с крючка.

Но если на рыбалку предполагается добираться на автомобиле, или вести снаряжение при помощи санок, а рыбачить планируется на одном месте, то в таком случае необходимо купить самый большой, что есть в продаже, бур. Тогда наверняка любую рыбу вытащить не составит труда. В настоящее время есть возможности не приобретать разные ледобуры, а купить один со сменными сверлами, это и денег сэкономит, и на речку не надо будет тащить несколько ледобуров сразу.

Для северных мест с особо толстым льдом необходим бур с длинным сверлом, или можно для удобства транспортировки приобрести телескопический ледобур, который удлиняется по мере продвижения вглубь льда.

Кроме ледобура нелишним будет приобрести так называемую пешню, которая нужна для расширения лунки. Существует разных видов. Может быть цельная, может быть разборная, чтобы занимала меньше места в рюкзаке.

Рыбалка очень увлекательное занятие, включая зимний ее вариант, даже несмотря на все неудобства, которые создает холод. На зимней рыбалке особо не отдохнешь, как на летней, даже если идешь с товарищами, то он, как правило, будет сидеть на своей лунке далеко, и с ним особо не поговоришь.

Оставьте комментарий