Рыболовное снаряжение: выбираем нож

Рыболовное снаряжение: выбираем ножНевозможно представить рыбалку без удочки и крючка. Несомненно, от правильно подобранных снастей зависит успех ловли. Не менее важно подобрать рыболовное снаряжение. Так, хороший нож станет незаменим помощником рыбака. Не каждый нож заслуживает звания «рыбацкий». Подбирать его следует тщательно, с учетом нюансов и особенностей каждой модели.

Выбираем форму ножа

Существует множество разнообразных моделей рыбацких ножей различных форм. Они имеют несущественные отличия, что не сказывается на их функциональности. Наиболее популярными среди пользователей-рыболовов являются ножи следующих форм:
• Нож классической формы. Наиболее распространенная модель. Благодаря своей универсальности подходит и для рыбалки, и для охоты, и для домашнего применения.
• Филейный. Данная модель имеет продолговатую и узкую форму. Обычно она немного изогнута. Такой нож – незаменимый помощник рыбака. Он поможет при ловле рыбы, пригодится в ее разделывании, справится с нарезкой мяса, строгания туши.
• Разделочный нож рыбака. Это короткий нож небольших размеров. По форме больше напоминает топор, чем классический нож. Идеально подходит для разделки рыбных туш.
Рыболовное снаряжение: выбираем ножМногие рыбаки покупают сразу несколько ножей разных форм. Приобрести их можно в специализированных магазинах. Наиболее качественными, прочными и долговечными являются рыболовные ножи, сделанные вручную. На сайте http://www.sv-knife.ru ножи ручной работы изготавливаются специалистами с учетом основных потребностей рыболовов.

Рукоятка

При выборе ножа обращают особое внимание на рукоятку. От ее качества зависит удобство ножа в работе. Рукоятка должна хорошо лежать в руке и не скользить.
Рукоятку изготавливают из различных материалов. Это может быть древесина, пластик, резина. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбор материала для рукоятки зависит от самого рыбака, с учетом его предпочтений.
Независимо от материала изготовления мокрая рукоятка ножа не должна скользить в руке. Это показатель высокого качества изделия.

Выбор клинка

Рыболовное снаряжение: выбираем ножПри выборе материала для клинка обращают внимание на его свойства. Он не должен ржаветь во влажной среде. Оптимальный вариант – нож из нержавеющей стали. При выборе стального ножа обращают внимание на уровень закаливания материала (хороший уровень твердости – от 53 до 58).
В магазине могут предложить приобрести нож из углеродной стали. Такой материал не рекомендуется использовать для клинка. Он подвержен коррозии.
Также при выборе ножа обращайте внимание на длину клинка (не более 18 см), мягкость стали, уровень толщины обуха, наличие чехла для хранения.

Оставьте комментарий