Как сделать багорик для зимней рыбалки

Как сделать багорик для зимней рыбалкиЗимняя рыбалка отличается суровыми погодными условиями, но имеет свои преимущества перед ловлей в теплое время года. Ловля рыбы зимой – настоящее испытание рыбака на выносливость. Это отличный способ тренировки силы духа и повышения физической силы. Важной частью рыбацкого оснащения для зимней ловли является багор.

Рыбацкий багор

Он представляет собой оборудование для рыбалки, позволяющее достать добычу из-подо льда. Иногда багор используют и для летней ловли. Устройство значительно облегчает процесс ловли хищников. Однако особого распространения при ловле в теплое время года багор не получил. Чего нельзя сказать о зимних видах охоты.
Современные модели багоров представлены в широком ассортименте. Они различаются по длине, материалам изготовления, гибкости, конструкции.
При выборе багора обращают внимание на размер и повадки рыбы. Для ловли крупных экземпляров не подойдут небольшие и складные устройства. Здесь лучше всего брать монолитные багоры больших размеров.
Для зимней ловли рыбы следует выбирать небольшие модели. Это необходимо, чтобы багор свободно смог пройти в лунку.

Самостоятельное изготовление

Изготовить рыбацкий багор можно своими руками. При этом его преимуществами будет удобная конструкция и наиболее подходящий размер.
Для его изготовления подойдет обычная телескопическая антенна от радиоприемника. Ручку для него можно вырезать из куска пенопласта, стального прута или деревянной планки. В этом случае ее затачивают под оптимальный размер.
Острый конец металлической антенны затачивают и сгибают в виде крючка. Также крючок можно изготовить из металлической проволоки и приклеить его к антенне эпоксидным клеем. Для лучшей устойчивости место проклеивания обматывают изолентой.
На эпоксидный клей можно также приклеить ручку к основанию антенны.
Готовая конструкция позволит выдержать вес рыбы до 3 кг. Если необходим багорик для ловли рыбы покрупнее, крючок для него изготавливают из стальной проволоки.
Готовый багорик идеально подходит для зимней ловли и, что достаточно важно. не занимает много места и свободно умещается в рыболовном ящике.

Оставьте комментарий