Воблеры для ловли на мелководье

Воблеры для ловли на мелководьеПри выборе основного места для обитания многие хищники выбирают глубоководные участки реки. Рыба помельче предпочитает гнездиться в верхних слоях водоема. Существуют и особые участки водоема – мелководье. Здесь водятся и мелочь, и крупные представители ихтиофауны. Часто на отмель заплывают хищные виды рыб. Охотиться на них лучше всего на воблер.
Не только правильный подбор снастей важен при охоте на хищных и мирных обитателей подводного мира. Повысить уровень поклевки помогает дополнительная прикормка места. Хорошим вариантом является прикормка производителя «Dynamite baits». Подробнее о нем можно узнать на сайте http://www.mirrybolova.com.ua/brand/dynamite_baits.html, а приобрести в онлайн-магазине «Рибалка».

Воблер для мелководья

Почему для охоты на отмели профессионалы рекомендуют использовать именно воблер?
• Главный фактор здесь – способность к плавучести в условиях повышенной сложности;
• Воблер хорошо себя показал во время небыстрой и размеренной проводки;
• Часто дно мелких участков водоемов отличается повышенной растительностью и заболоченностью. Использование других приманок в мелких участках водоема приведет к частым зацепам. Воблер отлично подходит для рыбалки на участках со сложным рельефом дна;
• Каждый воблер имеет свои стандарты рабочей глубины. Это позволяет активно его использовать на мелких водоемах. Приманка будет достигать требуемого значения глубины и не столкнется с поверхностью дна.

Основные характеристики воблеров

Выбирая воблер для рыбалки на отмели, важно соблюдать следующие его параметры:
• Уровень заглубления. Он должен быть меньше параметра глубины водоема. Это позволит облавливать глубокие места, не касаясь дна.
• Способность к плавучести. Лучшим вариантом является воблер, который во время перерыва в проводке может зависать в воде. Такой воблер обладает достаточной плавучестью. Модели плавучих воблеров оснащены лопаткой небольших размеров, стоящей под углом к оси приманки.

Особенности проводки на мелководье

Скорость проводки должна быть предельно низкой. Важно соблюдать равномерные паузы. Можно прерывать проводку небольшим подвинчиванием спиннинга. Бывают случаи, когда рыба никак не реагирует на приманку. Повысить интерес рыбы можно повышением времени перерывов и снижением скорости проводки.

Оставьте комментарий