Лодка для рыбалки

Лодка для рыбалкиОчень увлекательна и интересна ловля рыбы на середине водоема с лодки. Такая рыбалка не идет ни в какое сравнение с береговой. Здесь открываются новые горизонты ловли. Появляется возможность облавливать недоступные для охоты с берега участки водоема. Особенно эффективна методика ловли в проводку. Здесь практически всегда гарантирован хороший улов. Самое главное при таком способе рыбалки – правильно подобрать плавательное средство.
Все лодки для рыбалки можно условно разделить на 2 категории:
• Компактные переносные плавательные средства. Как правило, к ним относят различные виды надувных лодок.
• Лодки с жестким корпусом.
Выбор того или иного плавательного средства зависит от особенностей поведения водоема (течение, глубина) и возможностей транспортировки. Перевозка компактных лодок не вызывает затруднений. На место ловли их доставляют в сложенном виде, упакованные в специальный мешок или рюкзак.
Транспортировать корпусную лодку гораздо сложнее. Здесь потребуется специальное оборудование. Самой популярной методикой транспортировки является перевозка лодки на крыше автомобиля. Для обеспечения максимального уровня безопасности транспортировки и качественной перевозки рекомендуется использовать специальное крепление для фиксации плавательного средства. Хорошие варианты креплений предлагает организация «Формула дороги».

Самодельные изделия

Если нет возможности приобрести готовую лодку, а поохотиться на рыбу с середины реки очень хочется, можно попробовать соорудить лодку самостоятельно. Самый простой вариант такого плавательного средства – лодка из фанеры. Для укрепления конструкции используют древесину. Собирают каркас лодки, скрепляя его саморезами. Готовый каркас обязательно ошлифовывают, покрывают слоем грунтующей смеси и прокрашивают водостойкой краской. На дно рекомендуется постелить кусок брезента. Готовая лодка вполне подойдет для использования на небольших водоемах.
Еще одним вариантом плавательного средства собственного изготовления является лодка из металла. Лучшим является сплав алюминия с магнием и добавлением меди. Для изготовления потребуется листовой металл. Из него собирают каркас, который монтируют при помощи сварочного оборудования. Распорки для лодки изготавливают из деревянных планок.

Оставьте комментарий