Эхолот

ЭхолотНаверное, каждый рыбак хоть раз мечтал стать обладателем удивительного прибора, который позволит без труда разглядеть, что происходит в толще воды. С его помощью рыбалка бы превратилась в легкую процедуру. Ведь все рыбы были бы видны, как на ладони. Аналог такому прибору есть. Это эхолот. Он хоть и не может показать полностью всю картину происходящего под водой, но очень близок к этому.
Эхолот представляет собой примитивную модель гидролокатора. Устройство получает информацию о водоеме, от его поверхности до дна. Эхолот позволяет получить актуальную информацию о том, какой тип грунта на дне на заданном участке, определить местоположение впадин и рытвин, определить, в каком месте наиболее глубокие участки. Также при помощи сонара можно определить, какой тип грунта характерен для водоема.
Еще одним качеством, главным для рыбаков, является возможность получения информации о движущихся объектах, находящихся в воде. Это позволяет рыбаку определить, на каком участке водоема находится рыба, и каковы ее размеры.

Разновидности приборов

Безусловно, эхолот – крайне полезный прибор, необходимый каждому рыбаку. Производители предлагают несколько модификаций сонаров:
• Стационарная модель. Является самой популярной. При его использовании важно надежно зафиксировать эхолот на горизонтальной поверхности. Для этого на лодке устанавливают опорную доску.
• Переносное устройство. Отличается портативностью и компактными размерами. Однако его миниатюрность не ухудшает основные характеристики устройства.
При выборе эхолота важно обратить внимание на следующие его функции:
• Число лучей. Данный показатель определяет уровень чувствительности устройства. Наибольшей чувствительностью обладают приборы с 6 лучами. Однако и менее модифицированные модели с 1 или 2 лучами позволяют получить актуальную информацию.
• Значение угла сканирования. Параметр характеризует уровень площади, которую может анализировать прибор во время работы.
• Надежность. Важно, чтобы устройство обладало влагозащитными свойствами. Корпус обязательно должен быть противоударным и надежно защищенным от солнечных лучей.

Оставьте комментарий