Выбор блесны для ловли щуки

Выбор блесны для ловли щукиОтправляясь к берегам водоемов в поисках зубастой хищницы, многие рыболовы заранее продумывают, какую снасть лучше всего использовать. В большинстве случаев на качество и объем улова влияет приманка. Именно поэтому вопросу выбора наживки стоит уделить особенное внимание. Традиционно основной наживкой на щуку принято считать живца. Среди искусственных типов насадок первое место по популярности занимает блесна.

Советы по выбору

Посетив рыболовный магазин, многие новички теряются при виде широкого ассортимента разнообразных блесен. Как выбрать наиболее уловистую из них? Найти наиболее подходящую для себя блесну можно только методом многочисленных проб и ошибок.

Для характеристики уловистости блесны важно проводить облавливание с применением разнообразных методик и техник, меняя скорость движения и выбирая сложные условия.

Не стоит обделять вниманием и внешний вид блесны. Помимо активных колебательных движений в воде, внимание хищника привлекает и яркий окрас блесны. Дополнительно спровоцировать хищницу выступить в атаку поможет и ее внешнее сходство с живой рыбкой.

Подбирая блесну, исходя из характеристик внешнего вида, важно учитывать и погодные условия для ловли. Так, если предстоит рыбалка в солнечную погоду, не стоит использовать приманку с блестящим покрытием поверхности. Для таких условий лучше всего использовать приманку с матовой поверхностью.

Блесна должна быть хорошо адаптирована к любым, даже наиболее сложным условиям ловли. Так, приманка должна обладать высокими показателями уловистости в заболоченной и заросшей местности. В идеале, приманка не должна провоцировать зацепы, но, к сожалению не каждой блесне удается этого избежать.

Типы блесен

• Блесны вращающегося типа. Для их изготовления традиционно принято использовать легкие металлы. Самыми популярными моделями принято считать вращалки, изготовленные из олова или меди. Медные изделия приобретают для ловли на небольших значениях глубин. Для облавливания более глубоких участков рекомендуется использовать оловянные вращалки.

• Блесны-колебалки. Для них характерна особая конструкция. Традиционно колебалки изготавливают с достаточно широким туловищем. Их длина варьируется в пределах 10 см. Обычно они обладают средними показателями веса, что способствует удобному облавливанию значительных глубин.

Оставьте комментарий