Мастырка на карася. Секреты использования и хитрости приготовления

Мастырка на карася. Секреты использования и хитрости приготовленияСреди разнообразного количества рыболовных наживок всеядный карась наиболее охотно реагирует на мастырку. Ее использование позволяет добиться по-настоящему хороших результатов улова.

Основными ее ингредиентами являются разнообразные растительные составляющие. В процессе приготовления смесь хорошо перемешивают и перемалывают составляющие. Полученная консистенция больше всего напоминает тесто или мягкий пластилин.

Чтобы мастырка хорошо фиксировалась на крючке, важно следить за ее консистенцией во время приготовления. Качественная приманка достаточно густая и вязкая, что позволяет максимально эффективно проводить дальние забросы.

Секреты приготовления

• Мастырка на основе отварного картофеля. Такая приманка является достаточно калорийной, что особенно привлекает карася. Для ее приготовления понадобятся несколько некрупных картофельных клубней. Их отваривают в слегка подсоленной воде в мундире.

Другими составляющими являются мякоть ржаного хлеба, кукурузная мука, подсолнечное масло. Все ингредиенты тщательно перемешивают и перемалывают мясорубкой до получения однородной массы.

• Еще одним популярным вариантом является приготовление мастырки на основе гороха. К распаренному гороху добавляют пшеничную муку, манную крупу, мед и подсолнечное масло. Для лучшего привлечения внимания рыбы в состав дополнительно добавляют несколько капель ароматизаторов и пищевых красителей.

Советы по применению

• Наиболее активно карась клюет на мастырку, приготовленную из свежих и качественных ингредиентов.
• Хранят мастырку в закрытой емкости, на дно которой необходимо постелить мягкую ткань.
• В качестве ароматизаторов можно использовать какао, шоколад или ваниль.
• Если в процессе приготовления смесь немного пригорела, не стоит ее выбрасывать. Карась охотно клюет и на такую мастырку.
• При длительном хранении емкость с мастыркой помещают в темное и прохладное место. Многие опытные рыболовы хранят ее в морозильной камере.
• При насаживании мастырки на крючок необходимо следить, чтобы его острие было полностью спрятано в приманке.
• При отсутствии подсечек рекомендуется сменить приманку на мастырку меньшего диаметра.

Оставьте комментарий