Искусственные приманки

Искусственные приманкиИздавна самой популярной рыболовной приманкой во всем мире был червь. На него хорошо реагирует практически любой вид рыбы. Также принято ловить и на мелких рыбешек, насекомых, растительные насадки. Но существует и особый отдельно стоящий класс приманок. Это наживки искусственного происхождения.

Искусственные приманки

Они отличаются универсальностью и долговечностью. Если для рыбалки на червя наживку приходится менять практически после каждого заброса, то искусственная насадка может использоваться в течение длительного периода времени.
Для ловли на приманку животного происхождения важно сохранять активность ее движений, что достаточно трудно выполнить в условиях водоема. Искусственные приманки не требуют определенного ухода и сохраняют способность активной работы в течение длительного периода времени.
Во время ловли на растительную или животную приманку, чтобы заинтересовать рыбу, любителям ловли приходится немного хитрить. Для повышения активности наживки выполняют различные варианты проводок. Каждый вид искусственной приманки обладает способностью производить собственную уникальную игру в воде.

Разновидности приманок искусственного изготовления

Каждый тип искусственной приманки является своеобразным прототипом той или иной составляющей рациона рыбы. В большинстве случаев такие насадки изготавливают в виде небольших рыбок, стремясь придать им наиболее схожие черты.
• Блесны вращалки и вертушки. Отличаются повышенной степенью активности при попадании в воду. Оснащены дополнительными элементами в виде бусин, перьев и т.п. Они призваны имитировать попавшее в воду насекомое.

• Колебалки. Их отличительной особенностью является блестящая поверхность, малый вес и малое значение толщины. Их достоинством является проведение активных колебаний в воде, что создает иллюзию плывущей рыбы.

• Воблер. Данный тип приманки имеет уникальную особенность – она имеет наибольшую степень сходства с живой рыбой. Такие приманки отличаются объемом и крупными размерами. Отлично ведут себя в условиях течения и в стоячих водах.
На искусственную приманку активно реагирует большинство подводных обитателей. Выбирая тип наживки. Важно учесть и особенности водоема, и характеристики поведения рыбы.

Оставьте комментарий