Как выбрать крючок для ловли карася

Как выбрать крючок для ловли карасяКакую рыбу можно встретить в каждом водоеме, независимо от его размеров и уровня загрязнения? Конечно же, это карась. Он активен практически круглый год. Хоть и отличается неприхотливыми требованиями к пище и спокойным поведением, далеко не каждый начинающий рыбак может похвастаться успешным уловом с первого раза. Чтобы ловля завершилась удачно, важно правильно подобрать снасти. Внимание стоит уделять не только выбору удилища. Немало трудностей вызывает выбор крючка.

Начинающие рыболовы могут подумать, что для карася можно использовать какой-то специализированный крючок. На самом деле производители рыболовных снастей не изготавливают крючки, адаптированные специально для ловли той или иной рыбы.

Как в данном случае правильно подобрать крючок? Существует несколько важных критериев, которые необходимо учитывать при выборе снастей.

Критерии выбора. Размер

Основным фактором, на что стоит обратить внимание при выборе, является размер крючка. Зачастую именно от него зависит, на какие размеры улова можно рассчитывать.
Подбирая крючок по размеру, важно учесть, что для карася характерно немного нестандартное строение ротовой полости. По сравнению с туловищем и головой она имеет непропорционально маленький размер. Это приводит к полному заглатыванию крючка карасем.
Чтобы поклевка прошла успешно, специалисты рекомендуют приобретать крючки самых маленьких размеров.

Особенности нумерации

Много нареканий и недовольств со стороны рыбаков вызывает порядок нумерации крючков. Из-за разности порядка присвоения номеров в разных странах часто возникает путаница.
Так, согласно правилам нумерации отечественных производителей под №1 подразумевается крючок самого маленького размера. У зарубежных же производителей нумерация начинается в обратном порядке. Крючок №1 для них – самый большой.

Выбор по типу формы

Здесь нет определенных требований. Идеальным решением станет классический крючок стандартной круглой формы. Выбор жала строго индивидуален. Кому-то удобнее рыбачить, если оно загнуто внутрь. Для других важно, чтобы жало было немного выгнуто.

Цветовое решение

При выборе цвета следует ориентироваться на особенности водоема, особенно на цвет его поверхности. В идеале цвет крючка и оттенок поверхности должны совпадать.
Опытные рыболовы отмечают, что более активные поклевки наблюдаются при работе с крючками темных оттенков.

Деревянная беседка может стать предметом гордости и настоящим украшением дачного участка. Приобрести ее можно в компании «BioBesedki». Цена деревянной беседки приятно удивит потребителей, а высочайшее качество изготовления обеспечит ей длительную эксплуатацию.

Оставьте комментарий