Живцовая ловля щуки

Живцовая ловля щукиПожалуй, одним из самых желанных рыболовных трофеев является щука. Для ее успешной ловли создано множество инструментов. Это многочисленные искусственные приманки. Однако многие рыболовы предпочитают применять стандартную методику живцовой ловли.

Живцовая ловля подразумевает использование в качестве насадки небольшой рыбки. Чтобы рыбалка прошла успешно, важно использовать только активную и подвижную рыбу. Результаты ловли на мертвого живца будут неутешительными, поэтому важно соблюдать методику правильной фиксации насадки на крючке, стараясь минимизировать возможность травматизма.

Далеко не каждая мелкая рыбешка может стать живцовой наживкой. Объяснить это можно особенностями вкусовых пристрастий рыб. Поэтому, чтобы ловля прошла успешно, неплохо заранее изучить, на какой вид рыбы предпочитает охотиться хищник.

Большинство рыболовов ловят живцов прямо на берегу реки. В данном случае обычно проблем с поклевками щуки не возникает. Однако если живец был выловлен в другом водоеме, хищница может его проигнорировать.

Особенности. Что надо знать о живцовой ловле

• Сохранение свежести насадки. Успешный улов невозможен без использования активных живцов. Не стоит рыбачить на вялую и малоподвижную рыбку. Лучше наловить новых.

• Какая рыбка может вызвать интерес у щуки? Хорошие показатели улова – на верховодку, мелкую плотву. Привлекут внимание хищницы и мелкие караси, окуньки, пескарики. А вот ерш – не лучший вариант для насадки. Щука старается его обходить стороной.

• Размер живца. В погоне за крупной щукой многие рыболовы совершают ошибку, стараясь использовать в качестве живца слишком крупную рыбу. Это может привести к противоположному эффекту. Щука просто не проявит интереса к наживке.

• Важно соблюдать правильную методику насаживания. Среди наиболее предпочтительных — насаживание за спинной плавник, через жабры. Фиксировать приманку в области глаз и рта не рекомендуется из-за высокой вероятности травматизма.

Оставьте комментарий