Выбор поплавка

Выбор поплавка Для каждой рыбалки следует подбирать свой поплавок, так например, если вы ловите на реке с быстрым течением, а используете легкий поплавок, то снасть будет постоянно дергаться, как при поклевке. Совсем другая ситуация, если вы ловите на озере, а используете тяжелый поплавок, тогда, скорее всего вы не сможете почувствовать поклевки рыбы.

Разберем подробнее, какие поплавки использовать. Все будет зависеть от места и условий рыбалки. При рыбалке на реке, используются длинные поплавки. Они одним концом глубоко уходят под воду, а другим сильно выступают над водой, это позволяет ему оставаться на поверхности и рыболов может хорошо его различать над поверхностью воды. Такие поплавки, как правило, ярко окрашенные.

При ловле в спокойной воде, обычно используются поплавки грушевидной формы. Такая форма позволяет им быть устойчивыми на воде и легко погружаться под воду при поклевке рыбы, не спугивая ее.

Каждый поплавок рассчитан для работы на различных глубинах. Обычно на нем указывается, допустимое число грузила в граммах. Следует сказать, что большие поплавки нужны для ловли на большой глубине или при сильном течении. В основном же используются поплавки 2-3 г. или меньше. Поплавок следует выбирать в зависимости от условий лова и рыбы, которую вы планируете поймать.

Поплавки крепятся к леске с помощью небольшого металлического колечка на корпусе, через которое продевается леска. Есть поплавки с плавающим поплавком, такие модели хороши для дальних забросов, они позволяют устанавливать глубину лишь грузилом, а поплавок свободно перемещается по леске.

При выборе поплавка обращайте внимание на его цвет, нижняя часть должна быть белая, чтобы не отпугивать рыбу, а вот верхняя часть бывает различных цветов, чем она будет ярче, тем лучше видно поплавок. Бывают поплавки со светодиодом на верхней части, чтобы его было хорошо видно в сумерках и при плохой погоде.

Оставьте комментарий