Все о приманках для спиннинга

Спиннинговая ловля по праву считается самой наилучшим способом для вылавливания хищника. А правильно выбранная приманка поможет рыбакам поймать ту самую заветную рыбу, кстати если вы еще и занимаете охотой, то рекомендую посетить этот интернет магазин http://www.zosoptic.ru где вы можете приобрести запчасти для охотничьего ружья МР-155.

В советские годы не было такого разнообразия приманок как сейчас. Пользовались только блеснами различных конструкций, да и все. Теперь же производители радуют нас пестрым многообразием в выборе приманки. Что они собой представляют?

Все о приманках для спиннинга

Виды приманок

Блесны

Самый классический вид приманки. Широко используются в арсенале спиннингистов. Их традиционно делят на два вида: колеблющиеся и вращающиеся.

Колеблющаяся блесна чем-то похожа на обычную ложку. Это вогнутая металлическая пластинка. При движении в воде такая блесна плавно колеблется и блестит. С помощью нее ловится большинство водных хищников.

Вращающаяся блесна представляет собой металлическую ножку с прикрепленным к ней металлическим лепестком. Попадая в воду и двигаясь, лепесток крутится вокруг ножки и издает привлекающий рыбу звук.

Хотя блесны достаточно просты в использовании, не требуют специальных навыков и эффективны в охоте за рыбой, у них есть свои минусы. Из-за наличия у них крючка-тройника велика вероятность зацепов и обрывов.

Воблеры.

Эти приманки очень похожи на настоящую рыбку. Поэтому хищник довольно активно клюет на нее. Воблеры делают из пластика, пенопласта или дерева. Со стороны головы рыбки имеется пластинка, которая позволяет воблеру нырять и пускать пузыри в период нахождения в воде, так же воблер умеет издавать различные звуки, которые привлекают хищника. Разновидностей у воблеров множество: крэнки, уокеры, глиссеры, попперы, фэты. Каждый тип воблера подбирается под определенную рыбу.

Выбирая эту приманку стоит учитывать необходимость знать повадки рыбы в водоеме, и стараться имитировать их.

Приманки из силикона

Они мягкие. Силиконовые приманки делают съедобными и несъедобными. Они имитируют форму верхоплавок, рачков, лягушек и другой водной живности, которую так любят хищники. Их насквозь прокалывают специальным крючком, одинарным, двойным или тройным, и к ушку крючка прикрепляют грузик «чебурашку». Также часто используют джиг-головки. У силиконовых приманок большое разнообразие цветовой гаммы.

Такие приманки, как виброхвост или твистер, считаются активными. они создают вибрацию под водой, которая так привлекает к себе рыбу.

К сожалению, такие приманки живут не долго, их либо съедает хищник, либо со временем они рвутся от постоянных забросов и контактов с илистым и коряжным дном.

Улов круглый год

Зимой активно питаются не все хищники. Щуке нравятся медленно плывущие блесны и поролоновые рыбки, а вот судак обитает в ямах и не двигается с места своей зимней кормежки. Окуня же можно поймать практически на все виды спиннинговых приманок. Лучше всего использовать вертикальные блесны.

Весной все хищники просыпаются, а это значит, что у них в этот период активный жор. Рыба ловится практически на все приманки.

Летом они свободно охотятся, для них это, наконец, пора отдыха. Щука клюет очень неохотно и мелкая. Поэтому для нее надо выбирать некрупные приманки. Хорошо подойдут яркие вращающиеся блесна. А вот на судака следует идти ночью и выбирать воблер. Окунь ловится на все.

Осенью рыба готовится к зиме, поэтому много ест. Это лучший период для спиннинговой охоты.

Приманки для хищника лучше всего выбирать, изучая его характер и повадки, выбирая правильное время года и погоду. Тогда удача обязательно будет с вами!

Оставьте комментарий