Катушка для спиннинга

Катушка для спиннинга должна иметь запс лески которого хватит на дальний заброс приманки и который поможет выудить крупную рыбу. Основные типы катушек: инерционные (с вращающимся барабаном) и безинерционные (со стационарным). Инерционные так же делятся на типы: обычные и мультипликаторные.

Катушка для спиннинга

Самые распространенные – обычные катушки. Основные требования к ним: минимальная масса барабана, легкое и бесшумное вращение, четкая сбалансированность относительно оси вращения, наименьшие зазоры между частями катушки что трутся. При высоте 10-12 мм, ширине между щечками 20-23 мм диаметр барабана обычно составляет 80-100мм.

При этом на него легко можно будет намотать 100-120 м лески с толщиной в 0,5 мм, она не должна занять больше половины его объема. Цельноточеные барабаны обычно прочнее и сбалансированее сборных. На катушке должен иметься тормоз (с трещоткой или бесшумный), она должна разбираться для чистки и смазки. У многих катушек нет автоматического подтормаживателя. Механический подтормаживатель дает возможность установить силу торможения зависимо от массы приманки.

Катушка для спиннинга

У мультипликаторных катушек барабаны гораздо меньше, но благодаря шестеренчатым передачам они часто превосходят обычные скоростью подмотки лески. Некоторые модели имеют устройство , что отключает ручки перед забросом для уменьшения инерции барабана.

Безинерционная дает возможность делать заброс большей дальности. Может быть с закрытой или открытой шпулькой, конической или червячной передачей. Для таких катушек необходимо более эластичное удилище и пропускные кольца с большим диаметром.

Оставьте комментарий