Катушка для фидера

Правильно подобранная катушка для фидерной удочки играет значительную роль при использовании снасти повышая её функциональность. Начинающему рыбаку не обязательно иметь дорогостоящие снасти, поэтому необходимо выбирать приспособления из среднего ценового сегмента. Дешёвые снасти достаточно быстро приходят в негодность при длительной эксплуатации. Для успешной ловли необходимо правильно подобрать необходимые снасти, к которым и относится катушка.

Разнообразие, предлагаемое рыболовными магазинами, позволяет подобрать катушку с необходимыми характеристиками. Ознакомиться с ассортиментом и характеристиками можно на сайте https://fishingroi.ua/catalog/fidernye-katushki.

Какая должна быть катушка для фидерной удочки

Опытные рыбаки для фидерного удилища используют безынерционную катушку. Кроме специально предназначенных, для фидерной ловли, катушек можно использовать ещё некоторые виды:

✔ универсальную спиннинговую;
✔ матчевую катушку;
✔ карповую;
✔ троллинговую.

Особенностью фидерной ловли является высокая интенсивность и частые забросы на дальнее расстояние. Все нюансы ловли зависят от правильно выбранной катушки.

Основные характеристики необходимые для фидерной катушки:

1. Намотка. Внешний вид намотки лески или шнура говорит о качестве намотки. Качественная, правильная намотка имеет ровную укладку на шпуле. Намотка имеет прямое отношение к дальности заброса. Фидерная катушка, должна иметь намотку не менее 150 метров с диаметром лески от 0.08 до 0.12мм.

2. Размер шпули. Для фидерной ловли подходящим размером шпули является 2000 – 4000, в зависимости от уровня ловли. При этом необходимо учитывать калибр снасти.

3. Передаточное число. Это число означает количество оборотов шпули за один поворот ручки. Правильным считается передаточное число от 4.8:1 до 5.2:1.

4. Фрикцион. Для фидерного способа ловли необходим длинный фрикцион, который позволит легче вывеси более крупный улов.

5. Подшипники. Количество подшипников может колебаться от 4 до 12, поэтому при выборе катушки необходимо уделять больше внимания именно качеству всей сборки.

6. Лесоукладываетль. Качество лесоукладывателя определяется лёгкостью сматывания лески и её правильную намотку. При сматывании леска не должна цепляться, а катушка не закрываться самопроизвольно.

Высокая цена не всегда соответствует качеству, поэтому при выборе снастей необходимо обращать внимание на те характеристики, которые присущи определённому виду ловли.

Оставьте комментарий