Как сделать заброс в заросшей воде

Как сделать заброс в заросшей водеОсенью на небольших речушках довольно интересно. Желтеет трава, опускается камыш, листва опадает в воду. Это отличное место для засады хищника в береговой зоне.

Помимо этого, осенью можно ловить и на поплавок, закидывая оснастку в скопления листвы на воде. Но как сохранить спиннинговые наживки от цепов за растительность на воде. Вероятно, тем рыбакам, кто ловит на больших реках, это не проблема, но для малых рек, это задача, которую необходимо решать. Так как, если использовать обычную блесну и закинуть её в «листву», хорошего ничего не выйдет — цепы, блесна «нацепляет» листья и т. д.

Далее предлагаем рассмотреть варианты решения этого вопроса, которые опробованы уже не один год.

1. На вращалки и колебалки можно установить одинарный крючок. Естественно, что в какой-то мере он уменьшает шансы на реализованную подсечку, но в это же время, Вы с легкостью можете делать большее количество эффективных проводок, потому что одинарный крючок собирает намного меньше листвы, в отличие от тройника.

2. На одинарный крючок надеть силиконовую приманку, что в результате создаёт почти полную уязвимость наживки от цепов.

3. Можно сделать из простой блесны незацепляйку, примотав несколько оборотов мягкой проволоки, закрывающей крючки. Естественно, если на водоеме много листьев, то эта защита малоэффективна, но при небольшой листве – делать проводку вполне возможно. Для щуки эта проволока не проблема, она ее сгибает, и крючки великолепно подсекают рыбу. Приблизительно эта же конструкция, если использовать не проволоку, а толстую леску.

4. После забрасывания, быстро опустить удилище в воду, выполнив несколько резких рывков, чтобы блесна ушла на глубину. Этот вариант не самый удачный, так как иногда он просто не срабатывает. Но если не получается придумать что-то иное, то можно использовать его. В данном случае необходимо сделать заброс вверх, чтобы блесна упала в воду с высоты, пробивая листву.

5. Надеть на крючок хлебный шарик. Конечно же, всю рыбалку не получится так отловить, потребуется не одна буханка. Но если видите перспективное место, то спрятать крючки можно и так. Если несколько забросов решают исход рыбалки – такой способ вполне подходит.

6. Если ловите на поролоновую рыбку – просто прижмите крючки к телу приманки. Вариант этот работает на 80%. Между прочим, таким образом можно оборудовать и твистер.

7. Надеть на крючок объёмную силиконовую юбку или шерстяную, она успешно защищает крючки от листвы.

То есть, существует множество вариантов эффективно сделать проводку, когда вода покрыта листьями. И все-таки, хотим сказать, что рыбная ловля – это в некоторой степени игра, потому предсказать результат просто нереально. Нужно пробовать.

Оставьте комментарий