Как надеть твистер на двойник

Как надеть твистер на двойникЕжегодно твистеры завоёвывают большую популярность у спиннингистов. И причина совершенно не в дани моде. Это не дорогая стоимость приманки, уловистость, универсальность, лёгкость в обращении.

При этом многие рыбаки-спиннингисты уже давно не используют монтаж твистера на джиг, так как он снижает дальность заброса и повышает число пустых поклевок. Потому в данной статье мы поговорим про монтаж твистера на двойной крючок.

1. Самый популярный способ монтажа твистера с двойным крючком делается таким способом: двойной крючок продевается через тело твистера внизу, и при этом он, как бы обхватывают тело по бокам. Эта снасть отлично подойдет для мелких твистеров. Если нужно, таким образом, оборудовать большой твистер, то появляются определенные проблемы. Пропадает аэродинамика — наживка изгибается и парусит. Для больших твистеров лучше подходит следующий вариант.

2. Необходимо отрезать кусок твистера, так, что бы часть, которая осталась, была равна размеру цевья крючка. Колечко двойного крючка вводится в точку перехода тела в хвостовую часть. Если хвостовая часть у твистера большая, то во время проводки «потеря веса» не чувствуется, хвост во время проводки создаёт довольно сильные колебания.

3. Можно оставить твистер целым. Кольцо двойного крючка заводится сверху приблизительно по центру тела и протягивается к голова. Крючки «антеннки» выходят из наживки и отлично справляются со своей основной задачей.

4. Если использовать несколько двойников и провести через тело твистера, по вышеописанному способу, по обеим бокам, то получается отличная альтернатива тройнику. Такой «четверник» помогает при неактивном клеве, когда хищник тройником не всегда подсекается.

5. Бритвой делаются несколько продольных надрезов от центра тела твистера к голове. После твистер тянут между парой немного разведённых крючков, причём цевьё крючков обязано попадать в прорез. Данный вариант очень хорошо подойдёт любителям «играть с расцветкой» – нужно в домашних условиях подготовить твистеры различной расцветки, а уж перевешивать их на воде – дело нескольких секунд. И вполне логично, что данный вариант любят множество спортсменов – у них ведь любая секунда считается.

6. Твистер надевается на один крюк двойника (заранее нужно его чуток развернуть) по типу, как с джигом, а другой крючок расположен снаружи и играет роль пружины, которая не даёт твистеру сползать.

Оставьте комментарий