Как выбрать виброхвост для ловли щуки

Как выбрать виброхвост для ловли щукиВариантов ловли щуки ежедневно прибавляется, что можно объяснить особенностью подхода рыбалки на эту хищницу, которая не редко показывает спиннингистам свой нрав, игнорируя либо откусывая силикон. Потому сегодня промышленность постоянно пытается найти все новые и новые решения, да и сами спиннингисты не сидят просто так – делая новые оснастки.

Что относительно промышленных приманок, то новейшими этими решениями являются виброхвост и твистер для ловли щуки. Обе эти наживки сделаны из силикона и обладают явными достоинствами в отличие от блёсен, которые, как правило, имитируют раненого малька. Эти же разновидности наживок могут быть сделаны в форме букашек, насекомых, червячков, то есть, основной кормовой базы щуки.

Вначале нужно определиться делением: виброхвосты – это наживки, которые сделаны в форме рыбок, твистеры – это аналог различных червяков. Во всем другом принцип работы данных наживок похожий, и заключается на вибрации приманки в водоеме, что очень любит хищник.

Виброхвост для щуки оборудуют джиг-головкой с грузиком в виде шара, а также эта приманка имеет крючок длинного размера. Основным достоинством силикона считается его эластичность во время загибания, что делает гораздо легче процесс протягивания джига.

Подбирая оснастку, виброхвост для щуки желательно купить зелено-красный, который похож на мелкого окуня. Этой же расцветки желательно выбрать и джиг для него. На дистанции в 50см к воблеру закрепляется несколько мелких (около 5 см) твистеров других расцветок, чтобы выбрать вкусовые предпочтения различного хищника. Можно при этом подбирать наживку коричневой расцветки, с имитацией морских червяков либо пиявок. Леску для оснастки желательно выбрать 0,10-0,23 мм (не более, чтобы она не изгибалась). Собирая оснастку, необходимо убедиться в прочности и надежности проводки.

Затем можно закидывать оснастку и делать ей игру при помощи катушки. При этом не стоит ожидать большого заныривания приманки, так как виброхвост на хищника подразумевает имитацию малька, который плавает в толще воды, а не скользящий по дну.

Также желательно знать особенности пруда, где вы будете ловить щуку. Так как кроме правильного силикона, вам будет необходимо подобрать правильный спиннинг. Здесь необходимо учитывать его гибкость и размер. Также, нужно брать во внимание глубину пруда и дистанцию заброса, нужно намотать определенную длину лески, она, как правило, выбирается до 150 м, это облегчает вываживание хищника.

Оставьте комментарий