Рыболовная снасть: спиннинг

Рыболовная снасть: спиннингКаждый рыбак знает, что для ловли той или иной рыбы используется определенная снасть. Новички же, порой не могут понять, в чем заключается отличие спиннинга от обычной поплавочной удочки.

Люди, которые живут недалеко от водоема, с раннего детства ходят на рыбалку и узнают тонкости этого дела. Отцы и дедушки, стараются обучить детей всем премудростям. Также они объясняют, в чем отличается одна снасть от другой.

Что же делать новичкам, которые хотят заняться рыболовным делом, но не знают, как и где использовать спиннинг или другую снасть.
Перед тем как отправиться на рыбалку, следует разобраться, какие существую в наше время виды спиннингов. Только после этого можно отправиться в магазин, чтобы купить себе подходящую снасть.

Выбираем спиннинг

В первую очередь рыбак должен понять, на каком водоеме он будет ловить рыбу. Именно от этих факторов и будет зависеть покупка правильного спиннинга. Существует четыре основные вариации снасти:

• Снасть, предназначенная для рыбалки на больших реках. На подобных водоемах, перед рыбаком не возникает сложностей. Лучше всего использовать спиннинг, длина которого превышает 2,5 метра. При таком удилище, можно забрасывать наживку на большое расстояние.

• В том случае, если рыбалка будет вестись на небольшой речке, стоит выбирать спиннинг, длина которого не превышает 1,5 метров. Чаще всего на подобных водоемах встречаются заросли и деревья, которые мешают осуществлять заброс большими удилищами. В этом случае дальний заброс не важен, поэтому снасть должна быть жесткой, но быстрой.

• Рыбалка на больших водоемах с лодки отличается от ловли с берега. Так как лодка не слишком большая, оптимальный размер удилища равен 2 м. Строй может быть как медленным, так и быстрым.

• Следует учитывать и то, на какую рыбу будет вестись охота. Для такой рыбы как форель, окунь и берш лучше использовать ультралайт. Для более крупных особей идеальным считается тяжелый спиннинг.

Проверка снасти на водоеме

Рыболовная снасть: спиннинг
После того как был выбран оптимальный вариант спиннинга, следует приобрести на него катушку, леску и наживку. Когда снасть собрана ее следует проверить на водоеме. Это необходимо, для того чтобы понять подходит ли спиннинг для рыбалки на выбранном водоеме. Во многих магазинах разрешено вернуть покупку в течение нескольких дней, если она не подошла.

Во время теста следует обращать внимание на то, как летит наживка. При забросе, удилище не должно создавать различных шумов и тресков. Также очень важно, чтобы рыбаку было удобно держать приобретенную снасть в руках.

Если возникли сложности или неудобства, спиннинг следует вернуть, а взамен взять более подходящую снасть.

Оставьте комментарий