Как выбрать спиннинг

Как выбрать спиннингСпиннинг — это основное составляющее всей рыбацкой снасти. От выбранного удилища зависит веся эффективность рыбалки, потому к выбору спиннинга необходимо относиться с большим вниманием. Удилище служит для заброса наживки, выуживания рыбы и т. д. Сейчас продается очень много моделей спиннингов и новичку разобраться в них довольно тяжко. Но сложного здесь ничего нет, просто необходимо знать какими характеристиками обладают спиннинги и как их узнать в магазине.

Как выбрать спиннинг

Для начала, перед покупкой необходимо определиться: где и, какую рыбу Вы будете ловить и лишь затем выбирать удилище под необходимые условия. Давайте рассмотрим: какими качествами и характеристиками обладает спиннинг.

Основной характеристикой является длина спиннинга. Спиннинг может быть различной длины и естественно, предназначен для различных условий и объектов рыбалки. Длинные спиннинги (больше 2,7м.) лучше всего применять на больших водоемах и в которых нет помех для заброса наживки. Самые короткие спиннинги (менее 2,1м.) советуем применять в стесненных участках и на небольших водоемах.

Дальнейшей характеристикой считается материал изготовления спиннинга. Как правило, его изготавливают из углепласта, стеклопласта либо комбинации угле- и стеклопласта. Углепласт это новейший универсальный материал. Из этого материала изготавливают отличные спиннинги, которые имеют отличную прочность, легкость и упругость. Из стеклопластика спиннинги изготавливают уже давно, и они по сей день пользуются огромной популярность у рыболовов. По многим характеристикам углепластик имеет преимущества, в отличие от стеклопластика, а последний побеждает небольшой стоимостью.

Дальнейшей характеристикой спиннинга является – кастинг. Это, так сказать, рекомендуемая масса приманок, которая применяется для этой модели. Этот параметр указывается непосредственно на бланке. Может значится в граммах или в унциях. Указывается это таким образом: 20-50 гр. или 1/2-3/4 oz. Применение наживок, масса которых уходит за данные пределы может привести к поломке удилища. Наиболее тяжелая наживка может сломать спиннинг во время заброса забросе, а легкую сложно будет далеко закинуть и управлять приманкой.

Строй спиннинга

Дальнейшим параметром является строй. По большому счету, строй – это изгиб спиннинга от сопротивления доставаемой рыбы. Есть медленный, средний и быстрый строи. В последнем случае изгибается лишь вершинка спиннинга, во втором гнется весь спиннинг до ручки. Обращать внимание на строй важно, потому что от него зависит дальность заброса, возможность выуживания большой рыбы и т. д.

Оставьте комментарий