Ловля судака на джиг

Ловля судака на джигЛовля на джиг-приманки общедоступны и довольно распространенный вид ловли судака. Хоть непосредственно слово «Jig» пришло из-за границы, этот метод практикуется отечественными рыбаками давно.

Спиннинг

Главным показателем является строй спиннинга. Строй джигового спиннинга обязан быть быстрым или очень быстрым. Строй спиннинга это понятие довольно относительное и четких цифровых показателей нет. Однако, узнать строй спиннинга очень легко и проделать это возможно непосредственно перед покупкой. Для чего необходимо выяснить какая часть спиннинга гнется под приложенной к вершинке нагрузкой. У джигового спиннинга обязана гнутся лишь верхняя треть удилища.

Кастинг удилища выбирается с учетом ловли и, естественно, он обязан соответствовать весу наживки, с которыми станет применяться удилище. Тут же скажем, что спиннинга с универсальным кастингом, невзирая на все заверения консультантов, просто нет.

Размер спиннинга для начала определяет дистанция заброса и удобство на рыбалке. Так, когда рыбалка происходит с берега и нужно хорошая дистанция заброса, то в этом случае будет необходим длинный спиннинг. Если происходит рыбалка с лодки и дистанция заброса неважна, то желательней выбрать короткий спиннинг.

Катушка

Есть одно главное требование, которое предъявляется к джиговой катушке, это возможность ровно укладывать плетенку при неравномерной натяжки во время проводки. С учетом этого, предпочтение нужно отдавать качественным изделиям, с «бесконечным винтом». Все другие характеристики, быстрый стопор, плавность хода, надежность и т. д. являются едиными для любых катушек, и зацыкливаться на них не станем. Заметим лишь, что в джиговой рыбалке используется, как правило, плетенка, потому катушка обязана комплектоваться стальной шпулей.

Приманки

Наиболее распространенными приманками для судака считаются силиконовые приманки. В их число входят силиконовые черви, виброхвосты и твистора. Виброхвосты и твистора могут надеваться, как на джиговую головку, так и на крючок, закрепленный к «ушастику».

Технология ловли

Ловля джигом происходит в ямах, вдоль русловых свалов и бровок. После закидывания наживки в перспективный участок, рыбак позволяет ей опуститься, затем делает небольшой рывок спиннингом. Делая по очереди паузы и рывки, рыбак создает наживке скачкообразное передвижение возле дна, что провоцирует хищника на атаку. Игру наживки можно приукрасить, используя волочение наживки по дну, изменяя время пауз, амплитуду и частоту рывков.

Оставьте комментарий