Ночная ловля судака на спиннинг

Ночная ловля судака на спиннингСудак – это больше ночной хищник. В это время он намного активней питается, а днем уходит на ямы в спячку. Но многие рыболовы которым требуется купить горнолыжную одежду утверждают, что лучший клев судака сутра и вечером. На это скажем, что судак, наевшись ночью, сутра уходит на ямы, где его и ждут «дневные» рыболовы, провоцируя рыбу на поклевку. Словив, так, пару рыб, рыбаки называют это утренним жором. А, вечером, готовясь к охоте ночью, судак идет на отмели с ям. Безусловно, что рыба за день проголодалась, потому отлично клюет на разные приманки. Но поверьте, наилучший жор у судака происходит ночью.

Оснастка для ночной ловли судака

Начнем с выбора спиннинга. Тут множество мнений, у любого рыбака свои пристрастия. Не будем кого-то переубеждать, расскажем лишь про главные моменты выбора спиннинга. Главный фактор – чувствительность спиннинга к клеву. Просто судачьи поклевки не часто бывают резкими или сильными, которые чувствуются через «дубовую» палку. Потому у многих удилище «лайт», среднего строя, с кастингом от 6 до 35 гр. и размером в три метра. Леску применяют простую, сечением 0,22-0,26 мм. Из приманок отлично себя показали воблеры серии «минноу», массой 4-12 гр. Что относительно цвета, то, данный фактор не имеет важного значения, а вот игра приманки важна. Чем лучше игра воблера, чем больше колебания и чем скорей он всплывает — тем результативней рыбалка.

Ночная техника ловли

Рыбачить можно с берега или лодки. Причем техника ловли почти одинаковая. Заброс наживки происходит перпендикулярно течению. Проводку воблера лучше всего делать так, чтобы по завершении проводки приманка успела всплыть. Чтобы сделать грамотную проводку можно потренироваться днем. Тут же после заброса позволяем течению снести воблер, между прочим, часто на этой данном этапе проводки случаются поклевки. Когда воблер снесло, выполняем небольшую подтяжку удилищем, затем подматывают леску шпулей.

Поклевки судака довольно аккуратные. Происходит такое впечатление, что кто-то потихоньку касается лески, потому подсекать необходимо на любое не ясное касание. Ощутив поклевку подсекать необходимо размашисто и резко, подсечка обязана быть, как резкой, так и длинной, потому что пасть у судака мощная и чтобы пробить, надо хорошее усилие.

Где искать судака

Желательно присмотреть место еще днем. Подобрав участок, обкидать его воблерами, которые будете применять ночью. Определяете рельеф, измеряете глубину. Узнаете, где есть цепы, лучшие места для судака – это участки с подводным коряжником, пнями и камнями. Также важное замечание – этот хищник любит течение.

Оставьте комментарий