Спиннинг St. Croix Legend Tournament® Musky Rods TM76 XHF

Спиннинг St. Croix Legend Tournament® Musky Rods TM76 XHFНеудивительно, это топовая модель щучье-мае нового спиннинга в линейке именитого Сент-кроя. Производитель вложил в это оружие сплав самых передовых технологий IPC, ART, лучших материалов SCIV и SCVI, лучшую фурнитуру и превосходное качество сборки.

Линейка

Вообще линейку St.Croix Legend, состоящую из девяти удилищ, по праву можно назвать щучьей и джерковой на любой вкус. Несмотря на то что спиннинги из этой серии имеют различные рекомендации производителя, почти все они так же рекомендованы для джерковой ловли, а три из них: ТМ63 XHF, ТМ69 XHF, TM76XHF-чисто джерковые. TM76XHF сухо и скромно называется Jerk, подчеркивая, что длинные джерковые удилища уже не новинка и не дань моде, это просто реальность. Не забыта Сентроем, кстати, и классика 6\’9″, и столь любимые многими нашими согражданами коротышки б\’З».

Одночастник

Он, конечно, одночастник, и это придает уверенности в снасти. При такой мощности и жесткости в сочетании с легким весом наличие стыка стало бы ахиллесовой пятой удилища Взяв его в руки, испытываешь удивление — слишком уж легкий… Наверное, тонкостенный бланк, который подведет при первом же экстремальном случае? Ничего подобного, стенки бланка в комле имеют толщину чуть ли не 1,5 мм, так что за вес специалисты Сенткроя боролись отнюдь не «китайскими» методами. Длинный форегрип с расширением — для удобного силового хвата. Длинная рукоятка — для уверенного заброса. А как по-другому кидать 200-граммовые приманки? Катушкодер-жатель, конечно, Fuji TCS. Кольца тоже — Fuji алконит, хороший большой тюльпан SiC. Количество колец 8 + 1 тюльпан.

Для кого?

Это спиннинг для рыболова с пулей в голове. Для того, кто готов отдать все, чтобы получить на рыбалке максимум от удилища, и ему наплевать на такой мелкий вопрос, как транспортировка негабаритного спиннинга. Главное, рыбалка. Главное, трофей. Это удилище для настоящих крупнокалиберных приманок, рассчитанных для таких же крупнокалиберных ЩУК.

По забросу

Несмотря на высокую нижнюю планку теста в 3 унции, спиннинг наудивление легко работает с приманками ниже этого веса, 50-60-граммовые приманки забрасываются превосходно. А начиная со 100 грамм, Леджент раскрывает все свои возможности в полной мере. Даже вес в 200-250 грамм он берет с легкостью. Традиционно для американских производителей и Сенткроя, как ведущего законодателя моды на щучьи и масковые удилища, тест указан совершенно честно и даже с небольшим запасом как вниз, так и наверх диапазона Леджент 7\’6″ благодаря приличной длине прекрасно подходит и для работы с мягкими приманками типа бульдогов, однако чувствуется излишняя жесткость, которая затрудняет заброс приманки. Тут, конечно, специализированное удилище вне конкуренции, но вы\’ готовы иметь в лодке одновременно 3-4удилища? Нет? Леджент с легкостью закроет необходимость в этих 2-3 палках.

Проводка, Леджент — универсал.

«Пацанекая» мощная палка, всеми своими характеристиками подготовленная для борьбы с крупной, трофейной рыбой. Конечно же идеально работает с приманками под стать тесту. В первую очередь это джерки в весовой категории от 100 и больше. Анимация крупных классических глайдеров и дайверов будет вне всякой конкуренции, мягкие и мощные потяжки, ленивые скольжения — это все, что нужно, чтобы соблазнить трофейную щуку. Хват за форегрип и работа катушкой, либо традиционный катушечный хват с более активной работой удилищем. Да, конечно, этот спиннинг не заставит мельтешить 10 см slider частой змейкой, и долбежка в балтийском стиле тоже не его стихия. Но в умелых руках ленивая анимация того же Слайдера этим титаном вполне возможна и соблазнит на поклевку самых толстых щук.

Оставьте комментарий