Вибираем катушку для спиннинга

Вибираем катушку для спиннингаНачинающим рыбакам сложно подобрать оптимальный вид снасти. Усложняет процесс выбора и широкий ассортимент товаров в рыболовных магазинах. Немаловажной частью оснастки является катушка. Существует множество ее модификаций. Чтобы подобрать оптимальную катушку для себя, надо следовать несложным правилам выбора.

Обращаем внимание на внешний вид

Прежде всего, необходимо взять в руки катушку. Ее вес должен быть оптимальным. Не подойдет для ловли слишком легкая или чересчур тяжелая катушка. При этом по тяжести она должна подходить вес удилища.
Не менее важен и материал, из которого изготовлена катушка. Она обязательно должна быть изготовлена из нержавеющих и крепких материалов.
Ручка. Многие заостряют на ней внимание. Действительно, важно, чтобы она была максимально удобной. Однако ручки на катушках обычно изготавливают съемными. При необходимости ручку меняют на любую другую, более удобную.

Характеристики катушки

• Размер. Самый главный параметр при выборе. Он указывает на объем шпули и на мощность всего устройства. При выборе размера следует учесть характеристики водоема, наличие и скорость течения, размер рыбы, на которую будет идти охота.
Новичкам рекомендуется приобретать катушки среднего размера. Они классифицируются номерами от 2000 до 3000. Они подходят для спиннингов средних размеров и достаточно универсальны для приспособления под любые климатические условия.
Если планируется ловля рыбы в водоеме с сильным течением, выбирают катушку помощнее и покрепче. Они классифицируются от 3000 до 4000. Катушки с классификацией более 4000 обычно используют для ловли в сложных условиях, например, во время рыбалки в открытом море.
• Подшипники. На катушке обязательно должны быть подшипники. Именно они регулируют и устанавливают плавность и мягкость ее работы. При этом обращают внимание не на их количество, а на качество изготовления и используемый материал.
• Ролик для укладывания лески. На него ложится часть основных нагрузок. Поэтому он должен быть изготовлен из максимально крепких и прочных материалов.
• Тормозная система. Обычно представляет собой несколько шайб крупных размеров. Обратите внимание на его работу. Его вращение должно быть мягким и плавным, без громких звуков. Должен слышаться характерный тихий треск.
Недостаточно приобрести качественную катушку. Залогом ее длительной работы будет постоянный уход за ней. Каждый раз после использования ее очищают от загрязнений и вытирают мягкой губкой. Периодически катушку необходимо полностью разбирать и смазать все детали маслом.

Оставьте комментарий