Советы по выбору хорошего спиннинга

Советы по выбору хорошего спиннингаС наступлением лета хищная рыба проявляет особую активность. Это лучший период для любителей рыбной ловли. Лучшей снастью здесь является спиннинг.

Подобрать качественный спиннинг – нелегкая задача. Не всегда дорогое удилище обладает должным качеством.
• Длина удилища. Здесь важно подбирать спиннинг, исходя из основных характеристик водоема. В неглубоких пресноводных водоемах не рекомендуется использовать длинный спиннинг. Оптимальный размер длины спиннинга не должен превышать 2 метров. Короткий спиннинг также достаточно эффективен для рыбалки взаброд.

• Выбор класса. Спиннинги классифицируют, исходя из предполагаемого веса наживки.
Используя легкие приманки, используют удилище классификации «лайт» и «ультралайт».

Используя приманки средней весовой категории, рекомендуется подбирать удилище, относящееся к среднему классу.
Тяжелый класс спиннинга подходит во время работы с тяжелыми наживками (весом до 60 грамм).

• Уровень жесткости удилища и обеспечение дальности заброса характеризует строй спиннинга.
Максимально точный заброс обеспечивает спиннинговое удилище с характерной быстрой скоростью строя. Для него характерны резкость работы. Удилище достаточно жесткое. Основной упор при работе приходится на верхушку спиннинга.

Для рыбалки дальним забросом лучше всего приобретать спиннинговое удилище с медленной скоростью строя. Оно обладает необходимым уровнем гибкости и податливости и на удилище, и на верхушке.
Спиннинг со средним строем позволят производить любой вариант дальности заброса.

Для определения уровня строй спиннинга достаточно немного потянуть за вершину хлыста. У снастей с быстрым строем может согнуться только вершинка. Для изделий с медленной скоростью строя характерен полный изгиб хлыста.

Оставьте комментарий