Ловля леща на удочку

Если говорить о погодных условиях, которые могут влиять на вылов леща, то это, несомненно, жара и духота. В этот период он менее активен и старается уходить на дно, но и там его достают с помощью донной оснастки. Единственное, что нужно учитывать, так это процесс подкормки, лещ очень прожорливый. Поэтому, не будет лишним, если вы набросаете жмыха в воду или жареные сухари, предварительно размельченные. Кроме того, не забывайте про места скопления леща, ему больше нравятся тихие заводи, с подветренной стороны.

Ловля леща на удочку

Сейчас очень популярно строительство финских саун, и если рядом есть речка, то можно также половить рыбу. Таким образом, когда на водоеме разыгрался ветер, ищите закоулки, где можно спрятаться от его порывов. Там же находится и лещ, о том, что он предпочитает глубинные места, многое сказано, но не все правда. Понятно, что днем он исчезает из поля зрения, можно даже не ждать клева. А вот в утренние часы или на закате солнышка, можно вполне поймать хороший экземпляр. Что касается приманок, то можете использовать растительные наживки и мясные деликатесы. Сюда включаются черви, всех разновидностей, опарыши, мотыль, ручейник, жучки, насекомые и личинки.

В целом, он клюет на все известные наживки, которые только имеются в арсенале у рыбака. Кроме того, он очень осторожен, поэтому, необходимо соблюдать тишину. А, раз мы говорим о поплавочной удочке, то предстоит выбирать удлиненный инструмент. Для прибрежной ловли можно определять только заросли камыша. Но там без лодки делать нечего, значит, оставим эту затею на следующий приезд. Сейчас нас волнует ловля с близкой дистанции, где нет трудностей с забросом приманки. Учитывая то, что вы находитесь у водохранилища, попробуйте дислоцироваться ближе к плотине.

Ловля леща на удочку

Там происходит активный сброс воды, поэтому, проще поймать леща да удочку. Вам даже не понадобится донная снасть. Именно здесь он обитает у поверхности воды, выискивая себе пропитание. Но, опять же, не забываем про временной интервал ловли, только до полудня. После 12 часов он может уже не клевать. Получается, что вам надо извлечь выгоду, и встать ближе к 6 утра. Только так можно рассчитывать на успешную рыбалку, иначе впустую просидите с удочкой. В самом начале, за час до заброса приманки, подкормите место ловли. Утром лещ стремится туда, где можно найти пропитание. Он обязательно будет проплывать мимо вашего угощения, а через некоторое время, здесь скопится целая стая рыбы. Останется только забрасывать наживку и вытаскивать улов.

Оставьте комментарий