Выбор удочки для ловли сомов

Выбор удочки для ловли сомовНовички должны знать, что такую рыбу как сом, нужно ловить на удочку. Важно знать, что удочки, используемые для ловли обычной рыбы, не подходят.

Сом является очень сильной рыбой, который начинает водить из стороны в сторону. При этом он старается запутать леску за растения и цветы, которые можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Чтобы повысить свои шансы и поймать сома нужно приобрести удилище размером до 3,4 метров. Длина удочек должна быть приблизительно такой же, как дистанция до места предполагаемой ловли. Несмотря на это стоит запомнить, что сому будет проще водить, если рыбак использует слишком длинную удочку.

Тест удочки должен быть не меньше 150 грамм, чтобы выдержать оказываемую на нее нагрузку. Если ловля осуществляется в реках с мощным течением, лучше взять удочку покрепче. Будет, очень жаль, если в самый разгар ловли, удочка будет сломана на несколько частей.

Новичкам лучше всего использовать удочку, которая изготовлена из графита или стекловолокна. Даже при не опытном обращении, удилище выдержит нагрузку. Не стоит пользоваться удочками, изготовленными из углепластика, так как их легко сломать.

Выбор удочки для ловли сомовПомимо самого удилища, удочка должна иметь прочные кольца. Чем прочнее кольца, тем больше шанс выловить настоящего гиганта.

Так как рыба будет слишком сильно тянуть, необходимо приобрести хороший держатель. Если держатель будет слабым при первом же рывке, катушка вылетит из своего места. Она поломает кольца и улетит в воду. Что будет происходить дальше понятно каждому рыбаку.

Стоит помнить, что удочка, длинна которой более 3 метров, может быть использована только при ловле сомов с берега. Чтобы ловить сомов с лодки лучше всего брать удилище, длина которого равна 2,35 м. Если же рыбак пользуется способом ловли на отвес, тогда удочка должна быть около двух метров.

Оставьте комментарий