Ловим рыбу в Алтайском крае

Ловим рыбу в Алтайском краеОтправляясь на отдых в Алтайский край, стоит посетить такие водоемы как Катунь, Чарыш, Бия и Телецкое озеро. В этих местах можно поймать много прекрасной рыбы, которой невозможно найти во всей Европе.

Наиболее популярной рыбой считается хариус, так как его легче всего поймать. Лучше всего хариуса ловить на поплавочную удочку. Удилище удочки должно быть не менее 3 метров. Самым лучшим вариантом является телескопическое удилище. Это необходимо для того, чтобы можно было при необходимости быстро перейти в другое место. Рыбалка на Алтае является увлекательным занятием, которое будет по нраву и начинающему и профессиональному рыбаку.

Чаще всего берега рек зарастают травою и кустарниками. Поэтому удочка должна быть удобной, чтобы можно было сесть в любом подходящем месте. Лучше всего если на удочке будет стоять безинерционная катушка, так как иногда приходится стравливать леску, чтобы она плыла по течению вслед за насадкою. Самым подходящим диаметром лески считается 0,16 мм. Ловим рыбу в Алтайском краеЕсли леска будет тоньше, она может порваться, зацепившись о препятствие.

Хариус имеет тонкие губы, поэтому лучше всего, если на леске будет прицеплен крючок №6. Чтобы не было срывов, обязательно нужно делать быструю и резкую подсечку.

Идеальной наживкой считается опарыш, червь или мотыль. Если новичок в качестве наживки будет использовать мучные изделия, шанс поймать хариуса близок к нулю. Также вместо крючка можно прицепить мушку. В наше время не составит труда найти готовые мормышки.

У каждого рыбака должно быть с собою по одной паре мормышек каждого цвета. Наматываем шерстяную нитку на цевье крючка перышко красного, а также рыжего петуха. Лучше всего если перья будут из шейной части. Перья при помощи нитки необходимо привязывать возле дробинок. В качестве альтернативы к перу, можно использовать шерсть бурого медведя или собачью шерсть. На такую снасть можно наловить достаточно много хариуса.

Оставьте комментарий