Поплавочная удочка

Поплавочная удочка Одним из самых популярных видов лова рыбы, по праву можно назвать поплавочную снасть. Благодаря своей простате и доступности, поплавочная удочка есть у каждого рыболова. Поплавочной удочкой, можно ловить и с берега и с лодки, как правило, сезон лова открывается с таяния льда и до его становления.

Стоит сказать, что летняя рыбалка на поплавочную удочку может быть очень эффективной, главное правильно подобрать все составляющие снасти. Выбирайте легкое и сбалансированное удилище из качественных материалов. Проверьте, чтобы снасть хорошо гнулась и в то же время оставалась упругой, это очень важно при подсечке рыбы.

Длина снасти подбирается под личные нужды и предпочтения, этот параметр напрямую зависит от того, где и как вы планируете рыбачить. В продаже есть удочки от 2 до 6 метров. Они бывают телескопические, составные и цельные.

Самыми компактными являются телескопические удочки, они быстро складываются, но из-за своей конструкции не слишком хорошо сбалансированы. Лучшим считается цельное удилище, но такую снасть сложно перевозить и хранить. Наиболее оптимальной является удочка составная, такие снасти обычно качественно и эффективно работают при рыбалке и их можно без труда разобрать и перевезти.

Поплавочную удочку можно подстроить под любую глубину водоема, и ловятся на нее практически все виды рыб. В такой снасти очень многое зависит от используемых вами крючков. Если основную часть времени вы рыбачите на дождевого червя, то подойдет 10 номер крючка, а для лова мелкой рыбы, будет достаточно использовать крючок номер 4 или 6.

Лучшим вариантом для рыбалки будет малозаметный крючок, изготовленный из качественного материала. При попытке разогнуть его, металл должен пружинить и оставаться первоначальной формы.

При ловле мелкой рыбы, рыболову стоит использовать леску диаметром 0,1-0,15 мм., а при ловле крупной подойдет 0,25-0,3 мм. Лучше всего подбирать леску незаметную для рыбы. Если вы рыбачите в коряжнике, то стоит выбрать леску коричневого цвета, а при ловле в траве, зеленую. Она должна быть прочной, это очень важно при вываживании рыбы.

Выбирая поплавок для рыбалки на удочку, ориентируйтесь на то место, где будет проходить ловля рыбы. Так, например, если вы ловите на реке с быстрым течением, то лучше всего подойдет длинный пузатый поплавок, который будет устойчив на течении, и не будет уходить под воду. Лучше всего если, отправляясь на рыбалку, вы будете иметь при себе несколько универсальных поплавков и другой оснастки.

Оставьте комментарий