Как ловить сома зимой

Для тех, кто предвкушает удачную рыбалку на сома, хочется сказать, что данная рыбина зимой впадает в спячку. Поэтому, в период холодов его трудно поймать, особенно найти. Ведь сом выбирает глубокие ямы, где и находится до прихода весны. Однако он очень чуткий и может сорваться с насиженного места, если почувствует опасность. Так чем же его ловить, и можно ли вообще выудить сома из реки зимой? Однозначного ответа на данный вопрос нет, кто-то применяет самодер. Таким нехитрым приспособлением, рыбаки пытаются выманить его из ямы.

Как ловить сома зимой

Само удилище, как бы, не является технически сложным инструментом. Обычно используется леска, крюки и небольшой металлический шест. Он будет выполнять, роль, фиксатора на случай, если придется резко вытаскивать снасть из воды. Чтобы не ошибиться в своих расчетах, еще с лета подмечайте места сбора сомов. Они обустраивают себе лежбища в глубинных прогалинах, поэтому, очень редко выплывают на поверхность. Таким образом, если вы все правильно запомнили, то не составит труда пробурить лунки в нужном месте.

Теперь о самодере, опускайте его плавно, чтобы он попал на спящих сомов. Ведь мы знаем, что зимой они дремлют. Не расстраивайтесь, если с первого заброса не получилось выудить сома, продолжайте дальше манипулировать самодером. Наступит момент, когда на крюк подцепится рыбина, но не спешите быстро вытягивать леску. Так вы можете нарушить сон сома и он, под своим весом, соскочит с крючка. Но и медлить нельзя, рыбина массивная, есть риск, что она просто слетит с крючка. Как говорят опытные рыбаки, ловля сома зимой, это не очень спортивно, ведь мы нарушаем его покой. Он в это время отдыхает, а тут мы со своими баграми и бог весть еще, с каким оборудованием.

Как ловить сома зимой

Как только вы почувствовали, что подцепили сома, вытягивайте его на поверхность лунки. Желательно приготовить еще один крюк, в виде багра. Кто его знает, может рыбина очнется и даст деру. Тогда никакой самодер не поможет, главное, успеть отскочить, чтобы не оказаться обрызганным холодной водой. Подцеплять багром его нужно резко, чтобы уж наверняка. И тут все зависит от вашей расторопности: если поспешите, то вытащите сома на лед. Ну, а здесь, уже и определитесь, что дальше с ним делать. Правда, не забывайте, что такой метод ловли не поощряется. Поэтому, старайтесь не так часто использовать самодер, лучше примените обычные удочки, на более мелкую рыбешку.

Оставьте комментарий