Ловля стерляди

Ловля стерляди осуществляется обычной удочкой, только с донной оснасткой. К леске, помимо приманки, прицепляется резиновый амортизатор. Он уменьшает сопротивление при проводке, именно поэтому, рыба не пугается. Что касается мест ее обитания, то она встречается в реке Волга и на Каспии. Как ни странно, является промысловой рыбой, нередко, что ее ловят на сейнерах. Если немного просмотреть ее родословную, то оказывается, что стерлядь, это смесь осетра и севрюги. Странное сочетание смеси, но такова природа рыбного ареала.

Ловля стерляди

Можно выбрать лодочные моторы и отправиться на рыбалку дальше от берега. Что касается дальнейших прогнозов, относительно ловли стерляди, то ближе к лету она уходит на середину водной акватории. Поэтому, есть смысл брать с собой мощное удилище для дальнего заброса приманки.

Это касается не только удочек, но и спиннингов, если вы пробуете ловить рыбу на искусственную наживку. Желательно использовать больший запас лески, чтобы ее хватило для заброса. Именно амортизатор послужит отталкивающим элементом, он не даст приманке сойти с места на дальнее расстояние. Ведь иногда, стерлядь устремляется к стремнине, где бурное течение.

Чтобы оснастку не сносило, привязывайте груз, как можно тяжелее. Тогда вы не промахнетесь, когда стерлядь будет проплывать рядом с наживкой. В качество основного угощения годится дождевой или навозный червь. Хотя доказано, что рыбина питается букашками в зарослях прибрежной зоны.

После нереста, она еще длительное время там крутится, нагуливая затраченную энергию. Интересен и тот факт, что стерлядь предпочитает ночное время суток. В тот период она клюет интенсивнее. Но с другой стороны, не сидеть, же, из-за этого на берегу, выжидая ее появления.

Ловля стерляди

Кстати, есть рекомендации и по обращению с такой рыбой. В виду того, что у нее есть острые шипы, необходимо проявлять осторожность. Не исключена опасность поражения кожных покровов. Поэтому, используйте какой-нибудь зацеп, чтобы затащить стерлядь на берег.

После поклевки она не агрессивна, вам не придется долго с ней возиться. А вот что касается размера особи, то существуют строгие правила. По ним, если стерлядь меньше 50 см, вы обязаны ее отпустить. Ареал осетровых рыб и так истощен, тем более что промысел на них, не прекращается.

Не стоит проявлять жадность, лучше выпускайте маленьких стерлядок. Пусть они подрастают, а уже на будущий год, можно выловить и крупный трофей, где-нибудь на 6-8 кг, но или больше, как повезет.

Оставьте комментарий