5-килограммовая щука

5-килограммовая щукаКаждый рыболов мечтает поймать трофейную рыбу и купить катер. Однако рыбалка — штука непредсказуемая, и никогда не знаешь, когда это произойдет. Прекрасное время для очередной попытки — осень. Детки отправились в школу, а мы с дядей — на рыбалку. Стоял отличный солнечный день. На озере кроме меня ни души.

Я целенаправленно ловил судака. Пытался перехитрим» его с риперами длиной 3-4 дюйма (7,5-10 см). Их оснащал двойником, огрузка же составляла 5-6 г.

Дела шли, мягко говоря, плохо, но мы не опускали руки. Проявляя упорство и твердость характера, продолжали ловлю. Оказалось, что на очередном песчаном подводном «пляже» стояла и грелась моя трофейная щука. Снасть у меня была такая: спиннинг FAVORITE Varita TecYoM 5-16 г, катушка DAIWA Их ist Steez, шнур довольно тонкий (0.4 по японской классификации), приманка — KEITECH Swing Impact 3,5\’ с 5-граммовой oi ручкой.

На первом же забросе на «пляжик» заработал ничем непримечательную поклевку, подсек по инерции и понял, что на крючке -он, долгожданный трофей! Рыба сопротивлялась просто неистово, пытаясь меня обхитрить, но удача в тот день была со мной. Не торопясь, аккурат но выкачивал рыбку. И когда у самой лодки вывернулась эта красотка-щука, сразу стало очевидно, что это настоящий «монстр». Раньше я таких не ловил, в голове была только одна МЫСЛЬ — не сорвись, пожалуйста. Благодаря четким действиям мое го напарника и хорошо отстроенной снасти, нам удалось взять верх над пои огромной рыбиной. Весы покатали, что в ней больше 6 кг. До этого моим рекордом была 5-килограммовая щука. Меня охватила просто безграничная радость.

Красивое фото на память и по традиции, которую мы соблюдаем уже многие годы, рыба отправилась в родную стихию. Это желаю делать всем! Ребята, отпускайте пойманную рыбку, и вас она обязательно порадует, когда дорастет до большого трофея.

Юрий Вознюк, г. Житомир, Украина. Рыболов №3, март 2017

Оставьте комментарий