Ловля окуня зимой на балансир

Ловля окуня зимой на балансирБалансир – это небольшая искусственная рыбка, где в части хвостика и головы установлены крючки. Внизу балансира припаяно кольцо для крепежа тройника. Наверху же находится еще одно кольцо, за него и привязывают балансир к леске.

Балансиры изготавливаются разных цветов, они предназначаются для ловли различной рыбы. Говоря иначе, балансир — это та же блесна, но имеющая горизонтальную плоскость игры. Непосредственно балансир имеет металлическое тело и пластмассовый стабилизатор, а благодаря грамотно продуманной конструкции приманка начинает перемещаться в право и в лево во время его подъема. Балансир используется для рыбалки на судака, окуня, щуки.

Оснастка под балансир

Самыми лучшими для ловли окуня на балансир считаются удилища финских изготовителей, которые имеют наружный диаметр катушки приблизительно 50мм и пробковую рукоять. Наиболее популярными являются удилища «Kuusamo» и «ТЕНО». В них есть тормоз-трещотка, которая не дает возможности леске порваться при сильной подсечке или рывке окуня.

Во время использования данного удилища необходимо выбрать леску сечением 0,12-0,16 мм. В случае, когда клюет большая рыба, нужно повысить сечение лески до 0,20 мм.

Что относительно кивка, то удилище оборудуют небольшим 40-55 мм кивком. Кивок изготавливается из плоской металлической пружины либо из жёсткого лавсана. Этот кивок отличается тем, что дает великолепную возможность увидеть самые аккуратные поклевки и создает приманке дополнительные небольшие колебания, что сильно привлекает хищника.

Катушки лучше всего устанавливать безынерционные, так как у них находится фрикцион, чего нет у многих остальных зимних катушек. Классификация катушки — 1000 по технологии Шимано, не больше.

Технология ловли

Вначале нужно опустить балансир на дно и сделать паузу в 7-12 секунд. Пару раз ударить приманкой о дно, чтобы обратить внимание хищника, а после поднять приманку на 15 см и приступить к игре.

Немаловажное значение имеет аппетит и настроение хищника. На перволедье и в конце зимы окунь бывает очень активным. В этом случае используется резкий, но небольшой взмах, причем вершинка удилища обязана приподниматься на 25-30 см, после сделать небольшую паузу на 4-7 сек. Затем 9-14 этих взмахов на определенном уровне леску нужно вымотать примерно на полметра и повторить полностью процесс.

Основные ошибки

Стандартными ошибками во время ловли окуня на балансир считаются такие:

• нет сторожка;
• плохая удочка;
• не те застежки и узлы;
• тонкая леска;
• перетирание узла на креплении балансира.

Оставьте комментарий