Рыбалка на Куме Ставропольский край

Удивительная река, берущая свое начала у предгорий и в районе Минеральных Вод превращающаяся в спокойную степную речушку, носит приятное название Кума. Кстати, именно эта река (отрезок в районе КМВ) описан в повести А. Лескова «Очарованный странник». Для рыбака верхние, средние и нижние участки Кумы представляют собой совершенно разные точки, где разнятся способы лова и собственно, сам улов.

Верхняя четверть Кумы, начиная с населенных пунктов Суворовская и Гражданское, мало чем напоминает реку, тем более — равнинную. Своенравный поток, напоминающий о близости гор, мал и узок с виду. Сразу за станицей Суворовской река понемногу обретает привычный зеленоватый цвет воды и должную ширину. Здесь безраздельно властвует голавль и усач, изредка ловится небольшая форель. В Ставропольском крае это одна из самых рыбных рек, если можно так выразиться. Начиная со среднего течения, Кума может порадовать значительным уловом: вся мелкочастиковая и крупночастиковая рыба данных широт здесь водится.

Где ловить рыбу на Куме

И снова — уточнение для любителей спокойного, традиционного лова. Кума своенравна, и в верхней своей трети малопривлекательна. В плане рыбалки Ставропольский край здесь «подкачал», как говорится. Рыба есть, но клев от истока и до места впадения в Куму Джемухи (Евдокимовский, Минераловодский район) весьма посредственный. Где ловить рыбу на Куме, каждый решает сам для себя. Течение в средней части уже можно назвать умеренным, и немало мест вполне подойдут для ловли на поплавочную снасть.

В районе Александрии-Георгиевска река набирает силу, и ее воды заполняют Отказненское водохранилище. Легендарный когда-то водоем среди маститых рыбаков Ставрополья ныне не пользуется популярностью. Ниже по течению Кумы, в районе села Обильное, много удобных, прекрасных и уловистых точек. Здесь часто попадается крупный сазан, карп, белый амур. Ловить на реке можно бесплатно, если иное не уточняется специальными табличками (водозабор, охраняемая зона, арендованный участок). Хоть Водный кодекс и говорит о том, что природный водоем для любительской рыбалки не может быть закрыт для рыбаков, в Ставропольском крае, и в соседнем Краснодарском странным образом берутся в аренду целые километры рек.

Река Кума в Дагестане

Здесь Кума превращается в настоящий рыбачий рай. Близость Каспия формирует свой стабильный влажный климат, местные рыбаки особо рыбу не тревожат, и пышным цветом цветет уникальный подвид сазана — морской. От речного его отличает бревноподобное торпедообразное тело, средний вес сазана в районе озера Кизикей составляет от 2 кг и выше. В данном случае речь идет о сазане, которого в этой части Кумы ловят на поплавочную удочку. Размер промыслового, стандартный — 8-12 кг. Это обычный улов рыбаков из числа местного населения. Кстати, Кума-Манычский канал также доступен дял аналогичной рыбалки.

Река Кума на карте от истока до устья

Кума — это самая древняя и большая река по величине в Ставропольском крае. Реке более 350 млн лет, для сравнения – Волге около 5 млн лет. Если рассматривать ее по размеру водных бассейнов на Северном Кавказе, то она на втором месте после Кубани.

Географические характеристики

Протяженность Кумы составляет 802 км, а Кубань примерно на 70 км длиннее, ее длина 870 км. Площадь водосборного бассейна занимает 33,5 тыс. км², этот размер можно сравнить со страной Албанией, бассейн Кумы больше площади Албании.

Эта река впадает в Каспийское море, протекает по Дагестану, Калмыкии, по Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесской республике. С тюркского языка название реки «кум» обозначает «песок», берега песчаные, сыпучие, поэтому здесь часто проводят мероприятия по укреплению берегов.

История названия, из других источников, связывается с индийским божеством любви.

Горная Кума схожа с водопадом, берет свое начало в Карачаево-Черкесской республике, где склоны Скалистого хребта находятся на высоте 2100 метров. Поток воды льется как сильный шумный водопад. Далее спад воды становится меньше, в Минеральных Водах водоем протекает по равнине, течения здесь почти нет, вода двигается плавно.

Заканчивается водный поток в Ногайской степи, в Прикаспийской низменности, ниже по течению города Нефтекумск.

Исток

Исток зародился в Карачаево — Черкесии на склонах Скалистого хребта, около села Верхняя Мара, Высота склона более 2000 м над уровнем моря. Исток схож с мощным горным водопадом.

Рекомендуем к прочтению:  Река Вуокса: глубина, притоки, карта где находится, описание, история, сплав и рыбалка

Крупные притоки

Самый крупный правый приток — Подкумок, расположен у села Краснокумска.

Основные притоки Кумы правые:

  • Дарья
  • Золка

C левой стороны притоков впадает больше:

  • Суркуль.
  • Сухая Буйвола.
  • Мокрая Буйвола.
  • Томузловка.
  • Сухой Карамык.

Устье

Устье реки Кума проходит по границе Европы и Азии. В устье водного потока берега обрывистые, долина узкая, извилистая. Впадает Кума в Кизлярский залив в Каспийском море.

Населенные пункты

По берегам водного бассейна находятся такие города как:

  • Минеральные Воды.
  • Буденновск.
  • Cтаница Александрийская.
  • Станица Суворовская.

Села Краснокумское, Левокумское, Солдато-Александровское, Архангельское и Прасковея.

Рекомендуем к прочтению: река Анадырь на карте.

Кума на карте

Азиатская часть России, Северный Кавказ славится рекой Кума. Река горная и впадает в Каспийское море, чуть южнее станции Артезиан. Обширный водный бассейн распространяется на большую площадь: на Дагестан, Калмыкию, Карачаево-Черкесскую республику и Ставропольский край.

История

История края начинается в I-III веках до нашей эры. Первые поселения возникли в бассейне водного потока. Жители края занимались земледелием, скотоводством. Поселенцы называли себя «куманами». Сейчас на этой местности проживает около 350 тыс. человек.

По берегам водного источника расположились крупные города, такие как Будённовск, Минеральные Воды, Зеленокумск и Нефтекумск. Сельских поселений здесь у реки тоже образовалось много.

Уровень воды

Питание реки в основном происходит за счет таяния снегов и дождей, также ее питают и подземные ключи.

Уровень Кумы подвержен частым перепадам воды, бывает сильно поднимается, что приводит к затоплениям. Подъем воды иногда достигает 8м – это серьезный предел. Разливы критичны, угрожают повреждению берегов.

Рекомендуем к прочтению:  Самая полноводная река в России и мире на карте

Когда Кума выходит из берегов, то наводняется река Кубань. Жители правых берегов еще в 19 веке защищали себя от розливов — строили земляные валы. Сегодня в районе Буденновска можно еще увидеть сохранившиеся остатки сооружений.

Паводки и разливы наносят вред, иногда даже в период разливов открывают эвакуационные пункты. Посёлок Первомайский и село Левокумка часто подвергаются затоплению. В половодье протекает около 40% годового количества воды.

Летом и осенью разливов меньше, уровень воды восстанавливается, но иногда его нарушают обильные дожди. В это время уровень воды не повышается более чем на 5 м. Таяние снегов, и осадки также питают реку. С ноября по март, более полугода, держится лед. Половодье продолжается с апреля по июнь.

Рекомендуем к прочтению: список рек Алтая.

Искусственные водоемы на реке и качество воды

Качество воды страдает, оно нехорошее. Употреблять воду для питья нельзя, река загрязнена. Вода мутная, из-за того, что течение несёт много глины, ила и песка. Воду используют в основном для орошения.

Для того, чтобы уменьшить загрязнение и мутность у села Отказное соорудили искусственное водохранилище. На реке построили еще множество каналов, впадающие в соседние реки — Восточный Маныч, Кумо-Манычский канал например. Там вода промывается, становится чище, пригодна для употребления.

Искусственные водоемы реки — это кладезь для рыболовов, в них водится много рыбы, рыбачить можно круглый год.

Отказненское водохранилище

Рекомендуем к прочтению: река Сосьва.

Рыбалка и сплав по реке

Река горная, красивая, с быстрым течением. Любители рыбной ловли стремятся порыбачить на ней и отдохнуть. Рыбаки делят места для ловли рыбы на Куме на 3 части. В верхней части в основном ловят голавля и усача, изредка на крючок попадается форель.

рыбалка на  могучей реке кумарыбалка на могучей реке кума 

В Дагестане рыбалка становится поинтереснее, ловится крупный морской сазан, весом от 8 до 12 кг. Простой речной рыбы в Куме тоже хватает — щука, судак, красноперка, сом и др.

рыбалка на слияние двух рек кума и подкумокрыбалка на слияние двух рек кума и подкумок

Ассортимент рыбы большой. Под желание поймать определенный сорт подбирается место. Где течение поменьше там обитают сомы и сазан. В апреле ловится вобла, сазан, в летний розлив появляются крупные сомы.

В зависимости от сезонности учитывается активность рыбы. В нижнем течении Кума имеет песчаное дно, течет среди песков. В районе устья реки Кумы пролегают Нижнекумские разливы, история многовековая.

Летний сплав по р кумаЛетний сплав по р кума

Местность вокруг Кумы овеяна мифами и легендами. Под 30-метровой толщей воды есть тоннель. Отдых на Куме разнообразен. Каждый может выбрать его себе, исходя из своих желаний.

На сапе по реке Кума.  Gladiator ShtormlineНа сапе по реке Кума. Gladiator Shtormline 

Оставьте комментарий