Ловля на джиг

Любители рыбной ловли предпочитают ловить на разные снасти, но есть и приверженцы ловли на джиг. При этом количество предпочитающих джиг с каждым годом растет. На данную приманку практически все хищные рыбы легко ведутся, также на джиг ловить можно целый год. Но при условии, что в зимнее время водоем не замерзает.

Ловля на джиг

Можно интересные аудиокниги скачать и слушать во время дороги на рыбалку. Перед другими приманками преимуществом джига считается его меньшая стоимость. Например, он стоит меньше воблера. Для тех, кто изготавливают приманки, обладают опытом и определенными знаниями покупать джиг необязательно, его можно сделать самому.

Джиг это простое грузило с крючком. При этом центр тяжести несколько смещен вперед. Форма джига может быть разнообразным. Некоторые джиги имеющие формы рыбы имеют дополнительные виброхвосты, которые позволяют ей при потягивании лески шевелиться.

Изготавливают приманки часто из полиуретана, силикона, пенопласта. Их специально насаживают на головку джига сверху. В качестве приманки используются октопусы, рыбки и твистеры. Джиг имеет разный вес, поэтому какой из них наиболее оптимален, сказать трудно. Обычно все зависит от предпочтений рыбака.

Ловля на джиг

Существует несколько основных способов ловли на джиг. При этом какой из этих проводок эффективен зависит часто от ситуации. Агрессивная проводка. После погружения на дно приманки, делают пару тройку подъемов удилища, подбрасывая вверх джиг. Она имитирует убегающую рыбу. Это проводка хорошо подходит для агрессивных хищников. В мутной воде или в темное время суток, эффективность такой специальной проводки будет меньше. Потому что не будет видно приманку.

Ступенчатая или так называемая классическая проводка. Это проводка наиболее используема рыболовами. Данная проводка отличается тем, что удилище от горизонтального в вертикальное положение поднимается за пять шесть раз. Представляю собой такие движения короткие рывки, и движение при этом становятся скачкообразными. При такой подводке клюют в основном крупные хищники. Можно применять классическую проводку в любой воде, будь это мутная вода, со стоячим течением или без.

При способе проводки на снос рыболов забрасывает приманку. Затем начинает медленно ее подтягивать. При этом приманка по дну медленно двигается. Здесь важно подобрать оптимальный вес джига. Тяжелый джиг будет «пахать» дно, а легкий поплывет высоко.

Также существует равномерная проводка. В такой проводке джиг перемещают в среднем слое воды. На них очень хорошо реагирует щука.

Оставьте комментарий