Фидерное удилище: как выбрать и топ 10 лучших брендов и моделей

 

Фонарь для подводной охоты

Сегодня узнаем, как сделать самодельный фонарь для подводной охоты. Главная тенденция подводных фонарей в том, что они комплектуются элементами питания.

По статистике на сегодняшний день самыми популярными фонарями для подводной охоты являются два вида фонарей, это фонарь MagicShine и Ferei 152. Фонари выполнены в металле, имеют несколько режимов свечения (100 % света, 50 % света, 25 % и режим стробоскопа).

Фонарь для подводной охоты различается по виду фильтра. Многие фонари продаются с холодным светом (белый – подходит больше для морей и океанов, для воды имеющую большую прозрачность) и теплым светом (желтый – подходит для рек, мутной воды).

Существует фонарь для подводной охоты и с красным свечением

При покупке фонаря обращайте свое внимание на ореол свечения, он может быть более плотный или иметь центральную точку света

Самодельный фонарь для подводной охоты рекомендуется делать после тщательного изучения его особенностей. Размеры фонарей варьируются от маленьких до больших. Маленькие фонари имеют отсек для одного аккумулятора, соответственно светить они будут очень слабо (примерно в 2 раза меньше), они хорошо подойдут для ружья со смещенной рукоятью. Чтобы поменять цвет света применяются различные фильтры.

Фонари обычно делят на два типа: для новичков и профессионалов (высокой мощности). Отличие этих видов в количестве диодов. Фонари с одним диодом по мощности не превышают 1000. А профессиональный фонарь для подводной охоты имеет несколько диодов (например 3).

Самодельный фонарь для подводной охоты может быть любительским, так как создать собственными руками профессиональный очень сложно. Увеличить объем работы фонарика на среднем режиме (2.5 часа) можно с помощью нескольких соединенных вместе батарей (два блока из двух батарей соединены проводками параллельно). Сумма четырех батареек составляет около 14 ампер. Это устройство должно быть постоянно под тщательным наблюдением.

Обычная (родная) батарея в связи с тем, что контролер ограничивает разряд и максимальный заряд до полной емкости, теряет процентов 5 от полного заряда. На этапе сборке 4 батарей с контролером будет теряться 10 % от полного заряда, если не убрать контролер. Впоследствии заряд батареи происходит полный. По времени это занимает в два раза больше чем заряд обычной батареи (т.к. имеем не две, а четыре батареи). Работа такой батареи составит не меньше 6-ти и не больше 8-ми часов (примерно после 5-ого цикла заряда можно определить точное время).

Т.к. полученная батарея полностью не влезет в фонарь, нужно померить размер от крышки (от прижимного клапана) для специально выточенной вставки (съемное дополнение). Можно сделать самодельный фонарь для подводной охоты, однако для этого необходимо знать особенности и нюансы его работы.

Итак, что нужно запомнить для выбора фонарика:

  • Он должен быть максимально водонепроницаемым;
  • Съедать меньше энергии (большая продолжительность работы);
  • Смотрите на мощность света (должна быть высокой);
  • Прочная, надежная конструкция, защищающая от поломов и трещин;
  • В комплект должны входить надежные элементы питания;
  • Удобство в управлении и крепость фиксации.

Все фонари прикрепляются по-разному. Например, существуют фонари, которые фиксируются на руке, на поясе, и под стволом. При выборе проверяйте крепление и шнурок, на котором фонарь будет держаться. Если же у вас встал вопрос о прикреплении фонаря на ружье, вот один из способов как это можно сделать.

Что понадобится:

• Пенопласт; • Нож; • наждачная бумага разной зернистости; • стержень оправка; • баллончик с краской.

Первое что нужно сделать будет заготовка из пенопласта. Из ранее приготовленного кусочка вырезаем прямоугольник толщиной в 55 мм, высотой 70 мм, длиной 550 мм. На нашей получившейся детали рисуем с двух сторон полукруги (там, где меряли толщину).

Далее стержень оборачиваем в наждачную бумагу макс. жесткости и трем по двум сторонам пенопласта приближаясь к нашим отметкам. Придаем нужную вам форму с помощью второй наждачной бумаги (примерьте к ружью). Красим получившийся поплавок короткими пшиками с расстояния в 50 мм. Прикрепляем фонарь. Готово! Удачной охоты.

Самодельный фонарь для подводной охоты видео

Читайте далее:

  • Как выбрать снаряжение для подводной охоты
  • Ласты для подводной охоты
  • Компьютер для дайвинга и подводной охоты
  • Часы для подводной охоты и плавания
  • Арбалет для подводной охоты
  • Выбор гидрокостюма для подводной охоты

6 COOLWALK

В качестве удобного и функционального стула для рыбалки многие пользователи отдают предпочтение бюджетной модели COOLWALK, которая, несмотря на доступную цену, предлагает пользователю высокое качество исполнения. Это карповое кресло отличается прочностью и надежностью конструкции, особенностью которой является возможность откинуть спинку практически на 180 градусов. Широкие опоры телескопических ножек, высоту которых можно регулировать по отдельности, гарантирует комфортное расположение на берегу во время рыбалки без риска увязнуть в грунте.

Для максимального удобства пользователя в данном кресле увеличены размеры сиденья и спинки, выполнено покрытие неопреном, и установлены жесткие подлокотники. Рыболовный стул COOLWALK мало весит, легко складывается и выдерживает нагрузку весом до 140 кг. Любители рыбалки в своих отзывах отметили, что так и не смогли обнаружить недостатки у этого недорого карпового кресла, единодушно считая свой выбор лучшим решением.

Распространение

Чаще всего толстолобик водится в реке Амур. Раньше он предпочитал только равнинные реки Китайской республики. Сегодня, благодаря тому, что его акклиматизировали, толстолобиком богаты водоемы Среднеазиатского региона и европейской части России. В эти регионы его завезли в 60–е годы XX века из Китая. Такой особый интерес к толстолобику проявлялся из–за его промысловой ценности.

Распространение толстолобика в дикой природе

Вид широко акклиматизирован в европейской части России и Средней Азии. Зимует в глубоких ямах и в глубоком сне. Оба вида являются рыбами среднего размера, так что держать его можно в небольших прудах.

Толстолобик для жизни выбирает участки с илистым дном и мягкой растительностью. Глубина в таких местах обычно не превышает 3—3,5 м. На рассвете и на закате толстолобик подходит к берегу, а днем уходят подальше от берега. В местах открытой воды толстолобики держатся на песчаных отмелях и плесах со слабым течением. В небольших водоемах, где численность толстолобика велика, а корма недостаточно, ловить его можно с начала мая до середины сентября.

Принципы классификации фидеров — какой лучше выбрать

Чтобы правильно сориентироваться, какой фидер лучше выбрать, следует ознакомиться с их основными характеристиками и различиями.

  1. По материалу изготовления.
  2. По классам.
  3. По строю.
  4. По конструкции бланка.

Лучшие фидерные удилища изготавливаются из карбона, а также из композитных материалов.

  1. Композитные материалы относятся к разряду бюджетных — при большой надежности у них доступная цена. Однако удилище из композита менее чувствительно, а также довольно тяжелое.
  2. Карбоновые удилища легче, они обладают высокой чувствительностью, однако на сегодняшний день покупка такой удочки может образовать прореху в семейном бюджете. Правда, с развитием производства их себестоимость снижается на фоне наилучшего качества и улучшающихся рабочих характеристик.
  • «ультралайт» (пикер) — до 3 метров длиной, вес забрасываемой кормушки до 40 г. Их рекомендуется использовать для ловли некрупной рыбы в пруду или другом ограниченном пространстве с неподвижной водой или при слабом течении;
  • «лайт» — длиной до 3,6 м, максимальный тест — до 60 г. позволяет ловить более крупную рыбу с увеличенной дальностью заброса;
  • «медиум» — его длина не превышает 3,9 метров, тест до 90 г. Самый популярный фидер, отличающийся своей универсальностью: его можно использовать для мелкой и средней добычи в закрытом пространстве при стоячей воде или при хорошем течении. Рекомендуется для новичков, так как обращение с медиумом не требует особых навыков в подсечке и вываживании рыбы;
  • «хэви» — удилище из класса тяжелых, длиной до 4,2 м, весом оснастки до 120 г. Так же, как и «Медиум», является универсальным бланком;
  • «экстра хэви» — тяжелый и мощный прут длиной до 5 м, с мощностью от 120 до 300 г для заброса кормушки. Имеет ограниченную область применения, однако обеспечивает высокую дальность заброса.
  1. Штекерные.
  2. Телескопические.

Видео по теме

Рыболовный туризм

Бюджетный фидер за 7500р (130$)

На следующем видео Сергей Кондратьев даёт советы по выбору более продвинутого фидерного набора за 7500р. Фидер Волжанка, катушка этого же производителя и плетеная леска Salmo — дают возможность ловить интенсивно, практически в любых условиях  и даже участвовать в соревнованиях по фидерной ловле.

Выбираем недорогой фидер и катушку на видео

Удилище – Волжанка Оптима длиной 3,9м и тестом 120гр. за 3700р. Это, пожалуй, уже «народный» фидер. При относительно невысокой цене обладает хорошим качеством и запасом прочности. Плюсы Волжанки:

  • Оптимальное соотношение цены и качества;
  • Кольца отлично переносят плетеную леску;
  • Бланк состоит из высокомодульного карбона – легкость, прочность и нужная чувствительность при простукивании дна;
  • Ремонтопригодность. Хотя поломка фидерных вершинок случается нечасто, но такое бывает. Для Волжанки можно без проблем найти запасную вершинку и колено.

Основная леска – плетенка Salmo Elite Braid (125м) 0.14-1.16мм за 750р. На фидере, особенно на реке, чаще используют плетенку. Salmo уже много лет делает недорогую, качественную плетеную леску и ее выбор вполне оправдан. Для начинающего рыболова диаметр 0.14-0.16мм будет оптимальным.

Поводочная леска – можно выбрать Owner Broad 0.14-0.18мм (100м) всего за 350р. Проверенная поводочная леска, по соотношению цена за метр/качество – одна из лучших.

Взамен предлагаемых катушек можно выбрать и другие. Катушек много, но есть несколько проверенных моделей для фидера, которые уже стали «народными». Например:

  1. Balzer Tactics Ultra 5600 – стоимость 1700-2000р.
  2. Mifine XT 5000F 1600-1800р.
  3. Daiwa Opus E4500A – 3000р.

Бюджетные катушки для фидера на видео

3 St. Croix

Безоговорочный лидер среди североамериканских брендов, широко распространённый в кругах отечественных рыболовов. Опыт производства спиннингов компанией St. Croix насчитывает более 50 лет, что автоматически относит её в круг старейших мастеров этого ремесла. Официально реализует на российском рынке более 100 различных моделей спиннингов, каждый из которых имеет уникальный набор технических характеристик.

Потребители, в целом, относятся очень лояльно к американским рыболовным удилищам. Ещё бы, ведь это один из немногих брендов, проповедующий путь наполнения продукцией всех ценовых сегментов рынка – от бюджетного до премиального. Самыми ходовыми сериями St. Croix рыболовы по праву считают следующие:

  • Eyecon;
  • Legend (Elite, Tournament);
  • Premier;
  • Avid;
  • Wild River.

Техника заброса

От правильного заброса напрямую зависит величина вашего улова, ведь если вы будете бросать снасть в одну точку, то  количество прикормки в ней  будет максимальное, что вызовет больший интерес у рыбы. Конечно, фидер для начинающих это дело непростое, и здесь нужна будет практика,  чем больше, тем лучше. Не поленитесь, выедите на водоем, подцепите пустую кормушку или грузик, и потренируйтесь в точности заброса, можно для этих целей использовать  уединенную незахламленную площадку (как вариант поле, стадион).  Для тренировок лучше поставьте монку, так как благодаря растяжимости, она будет прощать ошибки при забросе.

Итак, учимся забрасывать:

В первую очередь нужно правильно собрать снасть, дабы кольца  бланка образовывали прямую линию, без перекосов и смещений.
Затем подматываем грузик на расстояние 1-1,5 м от вершинки

При этом обращаем внимание на то, чтоб дужка лесоукладывателя  была заведена параллельно удилищу (как на рисунке со стрелкой). Когда вы в этом положении откроете дужку перед забросом, вероятность того, что она закроется, во время заброса, будет минимальной.

Правой рукой держим бланк возле ножки катушки, а левой  открываем скобу, в  момент открытия скобы подхватываем леску указательным пальцем правой руки

Затем левой рукой  беремся за край фидерного бланка.

После, плавным движением через правое плечо или голову,  заводим удилище назад, так чтоб катушка смотрела  вверх четко у вас над головой. В этом же положении проверяем натяжение лески указательным пальцем, если она где-то зацепилась, мы это почувствуем.
Затем производим заброс, в этот момент наша правая рука полностью распрямляется, а левая идет к груди. При этом, когда во время заброса, удилище находится в вертикальном положении, мы отпускаем  леску, удерживаемую нашим пальцем.
После того как руки приняли исходное положение, а грузик (кормушка) продолжает лететь, нам нужно будет удилище вернуть в почти вертикальное положение, приблизительно под угол в 80 градусов. Это нужно сделать до того, как грузик ударится об воду, поскольку если вы клипсуете леску, это позволит вам скомпенсировать ее натяжение и избежать обрыва снасти.

Для того чтоб ловля на фидер для начинающих сопутствовалась точными бросками,  без смещения в право и лево,  мы  выбираем ориентир на противоположном берегу (дерево, столб,  здание, куст) и при забросе  следим затем, чтоб рукоять бланка,  четко смотрела на выбранный ориентир. Дальность заброса фиксируется с помочью клипсы, но в этом случаи возможны отстрелы кормушки, поэтому дальность броска, лучше контролировать с помочью нанесения на леску контрольной метки влагостойким маркером (по длине 0,5 — 1 м),   и не забывать периодически ее обновлять

Популярные модели

Далее расскажем о нескольких популярных фидерных катушек, начиная с бюджетных моделей.

Stinger Forceage Neo 3000

Катушка российско-китайского производства находится в среднем ценовом сегменте. Графитовый корпус катушки сочетается с металлизированными элементами. Приятный ход и бесшумная работа ставят ее во многие рейтинговые списки.


Цена Stinger Forceage Neo 3000 на рыболовном рынке составляет около 4 тыс. рублей.

Daiwa Laguna E 3000B

Несмотря на известность бренда, катушка скорее относится к бюджетному сегменту. И не удивительно, ведь 3 тыс. рублей для фидерного агрегата совсем немного. За эту цену мы получаем прочность, надежность мясорубки, плавный ход и хорошую тягу.


Передаточное число катушки 5,3:1, применять лучше в речных условиях для скоростной ловли.

Волжанка Метеор

Эта бюджетная «мясорубка» стоит менее двух тысяч рублей. При этом имеет восемь (!) подшипников, обеспечивающих ей плавный ход. При этом пользователи отмечают невысокий вес механизма, 297 граммов и достаточную нагрузку на фрикцион, в 5 килограммов.


Волжанка Метеор выпускается в стильном черно-красном корпусе.

Shimano Stradic CI4+

Топовая катушка от известного производителя. Необычайная легкость, весит модель менее двухсот граммов, позволяет использовать катушку с самыми изящными фидерными удилищами.


Прочность, надежность, плавность хода и прочие параметры ставят катушку Shimano Stradic CI4+ в топ рейтинга.

Ryobi Excia MX

Силовая катушка от Риоби несмотря на среднюю бюджетную цену является одним из желаемых механизмов для рыбалки. Ее выбирают как спиннингисты, так и фидеристы. Девять подшипников и тончайшая настройка фрикциона покорили сердца многих любителей ужения.


Катушку Ryobi Excia MX ценят за отсутствие люфтов, плавный ход и идеальную укладку лески. Эти показатели позволяют эксплуатировать шнуры не по одному сезону.

Оставьте комментарий